Кабмин и парламент решили затянуть пояса

28.03.2014 20:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"В связи с грядущим повышением тарифов правительство объявляет введение социальной программы обеспечения малообеспеченных слоёв населения: количество семей, которые попадают под эту программу, увеличивается с 1,4 миллиона до четырёх", - заявил Яценюк.
"В связи с грядущим повышением тарифов правительство объявляет введение социальной программы обеспечения малообеспеченных слоёв населения: количество семей, которые попадают под эту программу, увеличивается с 1,4 миллиона до четырёх", - заявил Яценюк.

"Правительство камикадзе" - как назвал свою команду премьер Арсений Яценюк - подтверждает этот статус. С пробуксовками, но парламент всё же принял предложенные Кабмином изменения в госбюджет и другие законы, которые ударят по карманам всех украинцев.

Потрясения от Арсения

После того, как парламент лишь с третьей попытки включил в повестку дня выношенный правительством законопроект о предотвращении финансовой катастрофы, стало ясно, что пробивать сей о-о-очень непопулярный документ Яценюку придётся с большим боем.

Так оно и вышло. Депутаты от Партии регионов и КПУ традиционно игнорировали законодательные инициативы новой власти. А внефракционный нардеп, бывший "батькивщинник", экс-министр обороны Анатолий Гриценко пояснял, что важнейшие документы никто в глаза не видел. "Выслушать выступление Яценюка на слух, поверить и сразу же тупо проголосовать за всё, что они там в правительстве написали, даже текстов не читая?!" - возмущался Гриценко.

Вариант "на слух", действительно, не сработал. Хоть премьер очень старался. Факты, которые он приводил, выступая с парламентской трибуны, потрясали. "Страна находится на грани экономического и финансового банкротства, - уверял глава кабмина. - Общий объём фискального разрыва (тех средств, которых не хватает для выживания государства) - 289 миллиардов гривен!"

По словам Яценюка, общий дефицит госбюджета-2014 - 71,6 млрд. гривен. Плюс - дутые доходы, которые внесли в него "папередники". "Страна падала, а они показывали, что в экономике был рост. Общая сумма таких средств - 34 миллиарда гривен", - пояснял премьер. И продолжал бить наотмашь жуткими цифрами. Три украинские государственные монополии - "Нафтогаз", "Укр-автодор" и "Укрзализныця" - вместе задолжали кредиторам 140 миллиардов гривен. Общий размер долга Украины достиг 53% ВВП, или 800 миллиардов грн. За год объём золотовалютных резервов уменьшился на 20 млрд. долларов! Обнять и плакать...

При условии принятия предложений правительства по стабилизации экономики, в лучшем случае падение ВВП в 2014 году составит 3%, а инфляция вырастет до 14%, продолжал "радовать" Яценюк. И, наконец, огласил драконовские меры, которыми намерен спасать Украину.

Премьер предлагал почти вдвое поднять тарифы на энергоносители и теплоснабжение для населения (обещая, что почти треть украинцев будет получать субсидии на ЖКХ), накрутить акцизные сборы на алкоголь и табачные изделия ("Бутылка пива сейчас стоит 8 гривен, после поднятия акциза она будет стоить 8 грн. 50 копеек. Как думаете, это катастрофически? Бутылка водки стоила 32 грн., станет 35 грн. Надо меньше пить, заниматься спортом!" - аргументировал Арсений Петрович). Ратовал за сокращение 10% численности органов государственной исполнительной власти (речь о 24 тысячах чиновников, что в итоге было поддержано), прекращение финансирования из бюджета резиденций "по типу Конча-Заспа и Пуща-Водица", капитальных расходов (по его словам, последние три года те шли на органы прокуратуры и милиции).

"Мы порезали расходы на Администрацию президента, правительство, Верховную Раду, на органы госуправления. Продаём 50% всего автомобильного парка, который принадлежит органам государственной власти. Объявляем о приватизации всех объектов госсобственности, которые находятся в так называемом Государственном управлении делами: - дачи, заводы и другая недвижимость, которая не нужна государству, должна быть продана", - заявил Яценюк.

Он предлагал новый механизм возмещения налога на добавленную стоимость, задолженность правительства по которому составляет 21,7 млрд. гривен. Мол, нужно "публично, прозрачно каждой компании, имеющей невозмещённый НДС, выдать не векселя, а гарантированные государством облигации внутреннего государственного займа, под которые СПД пойдут в банки и получат дешёвые кредиты". А ещё требовал ввести так называемый "налог на богатство" ("Тот, кто будет зарабатывать более 300 тыс. грн., будет платить налог в размере 20 процентов, более 500 тысяч - 25%") и увеличить налогообложение крупного монопольного бизнеса (в частности, вдвое повысить ренту за пользование полезными ископаемыми).

Яценюк уверял, что в течение этого года прожиточный минимум и минимальная зар-плата не изменятся, а пенсии будут индексированы на уровень инфляции.

Жить станет дороже

Законом №4576 "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине", похоже, оказались пришиблены даже соратники Яценюка. И с первой попытки он набрал лишь 189 голосов (при 226 необходимых).

Чтобы "переварить" документ, нардепам понадобился солидный перерыв. Но со второго захода, уже поздним вечером, "вес был взят". "За" проголосовали 246 парламентариев. Отмолчались коммунисты и "регионалы". Глава фракции "Батькивщина" Сергей Соболев горячился и уверял, что после цифр, озвученных Яценюком, нардепы от ПР и КПУ, которые науправляли страной до такого состояния, должны или застрелиться (если они офицеры), или сложить мандаты. Мол, ежегодно предыдущая власть разворовывала столько же денег из бюджета, сколько зарабатывала вся страна.

Лидер фракции ПР Александр Ефремов обиделся, заявив, что "в зале постоянно звучат оскорбления и угрозы" в адрес ПР и КПУ. А также пожаловался, что оппоненты занимаются "кнопкодавством". Но этим ли способом, без него ли - антикризисный закон приняли.

Выжимать денежки решили из автомобилей, алкоголя-табака, недр, недвижимости, продажи валюты. Сэкономили на детях и силовиках (подробнее - см. инфографику). Умудрились даже в два раза повысить сбор за пользование радиочастотами.

Предусмотренного ранее снижения ставки НДС до 17%, а ставки налога на прибыль - до 16% пока ждать не приходится. Первый останется на уровне 20%, второй - 18%. Заморозили минимальные зарплаты и прожиточный минимум (ранее планировалось повышение примерно на 3% с 1 июля и на 4% - с 1 октября), которые составят 1218 и 1176 грн. в месяц соответственно.

Устанавливается прогрессивная шкала налогообложения доходов физлиц по ставке 15%, 17%, 20% и 25% (25%, если доход превышает 1 млн. грн.) для всех т.н. пассивных доходов (проценты с депозитов, доходы по облигациям). Отменяется возмещение НДС для экспортёров зерновых (однако аграрии остаются на специальном режиме налогообложения), вводится сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, сокращаются разные виды финансовых льгот для служащих прокуратуры и милиции, а также численность СБУ, МВД и Госохраны.

Антикризисный закон, входящий вместе с проголосованными в четверг поправками в госбюджет-2014 (дефицит сократили с 71 до 68 млрд. грн., предельный объём госдолга увеличили с 585 до 664 млрд.), является частью пакета, финансовую поддержку которому обещали обеспечить Международный валютный фонд и другие зарубежные кредиторы.

Чем аукнется нам это затягивание поясов - покажет время. Но, как отмечает бывший министр финансов Игорь Уманский, "впервые за многие годы народу и нам всем показали реальную картинку того, что на самом деле происходит как в экономике, так и в публичных финансах". По мнению эксперта, то, что сейчас делает новая власть, - "это условие выживания". "На сегодняшний день с этой ситуацией в экономике и, как следствие, с наполнением госбюджета Украина уже не способна выполнять свои финансовые обязательства ни внутри страны, ни вне её, - подчёркивает Уманский. - И не проведя, с одной стороны, урезания расходов, а с другой стороны - увеличения доходной базы, попытаться хоть как-то сбалансировать текущую ситуацию просто невозможно".


Андрей Питонов.

Теги: Украина, Донбасс, Кабинет министров, налог, казна, государственный бюджет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх