Майдан превращается в музей: как сейчас выглядит центр Киева

23.04.2014 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Это авто было сожжено в феврале. Во время "зачистки" машину, принадлежавшую организаторам акции, облили бензином и подожгли провокаторы. Сейчас она "красуется" на Крещатике на фоне водомёта и БТРа.
Это авто было сожжено в феврале. Во время "зачистки" машину, принадлежавшую организаторам акции, облили бензином и подожгли провокаторы. Сейчас она "красуется" на Крещатике на фоне водомёта и БТРа.

Корреспондент "Донбасса" побывала в столице, где ещё недавно происходили горячие события. Теперь всё, что осталось на этом месте, напоминает живой мемориал.

В Украинском доме нашему корреспонденту повстречался криворожец Анатолий Саенко, специалист по романо-германской филологии, который провёл на Майдане уже более 100 дней. С помощью схемы, которую он разложил перед собой, Анатолий изобразил своё видение путей выхода Украины из кризиса. По его мнению, государством должны управлять не олигархи, а учёные.

Так выглядит сейчас сгоревший Дом профсоюзов. Справа от Институтской, где лампадки с именами погибших, - палаточная "улочка", венчает которую палатка "Донецкая область". Её обитатели, как объяснил один из них, мариупольчанин Игорь, считают, что бороться за своё видение будущего Донбасса нужно не только в Славянске и Мариуполе, но и в столице.

На выходе из станции метро "Крещатик" в сторону улицы Институтской, ныне переименованной майдановцами в "улицу Героев Небесной сотни", сразу попадаешь
в обстановку разрухи и кладбища: цветы, венки, шины, мешки, просто мусор... Знак с надписью: "Изменяем страну. Извините за неудобства" появился здесь, конечно, задолго до сегодняшнего дня. И знаменовал он собой, вероятно, добрые побуждения.

- Люди здесь на самом деле хотели изменить страну, по крайней мере, ту власть, которая сделала их рабами, - говорит киевлянка Людмила Николаевна. - Портреты погибших и отверстия от пуль в бетонных столбах напоминают  каждому пришедшему сюда о заплаченной  цене.

Такие плакаты, как "Мы любим россиян, но не Путина", "Крым и Донбасс - это Украина!", "Шины не трогать - это гуманитарная помощь в Россию" - воспринимаются на ура и туристами, и самими майдановцами. Русский язык здесь - не помеха. Шины и брусчатка - в свободном доступе. Впрочем, жечь их или бросать в противника, как видно, никто сейчас не настроен.

"Чтобы понять ситуацию, нужно побывать и на киевских, и на донецких баррикадах"

Дончанин Антон Никитин тоже недавно побывал в Киеве и поделился впечатлениями в социальной сети. С его разрешения мы публикуем этот отчёт:

- Сейчас из разноцветного экрана столько странной информации дают, что ни черта не понятно. Видно только, что все бегают и боятся, ещё не знают чего - но уже боятся. Мы с другом поехали в Киев: туда - вечером, назад - утром, решили сходить посмотреть Майдан ночью, в бар местный заскочить, в KFC поесть, в общем, по ночному Киеву прогуляться.

На Майдане очень странная атмосфера. Даже в 10 вечера в понедельник в дождь там обитают люди, возраст на вид 16-23 года, одеты в дешёвый камуфляж, таскают туда-сюда чайники, дрова, инфраструктура целая. Всем весело, они пьют пиво, играют с девчонками в догонялки, девчонки в берцах любя их пинают, среди них ходят люди обычного, гражданского вида, постарше, осматривают всё, фотографируются, некоторые принесли цветы и свечки.

Баррикады там капитальные, высокие, вдоль них сложена брусчатка, стоят ящики с пустыми бутылками. Думаю, очень много народу сюда приходит, все баррикады завалены свечами, цветами, крестиками, иконами, очень много наклеек со стихами. Есть стенды с детскими рисунками. Выставлен щит с дыркой от пули, в которую вставлен цветок. Всё это расставлено, словно экспонаты, и всё можно трогать.

Идём на Грушевского смотреть, где автобусы горели. Автобусов там уже нет, зато есть бетонные блоки. Правительственные здания тоже бетонными блоками огорожены, причём местные говорят, что совсем недавно огородили.

Арку стадиона отмыли, под ней живут самообороновцы. Они на нас не обращают внимания, фоткать не мешают и не запрещают - вообще не реагируют на вспышку, занимаются своими делами. Контрастирует с Донецком, где митингующие пытаются оторвать руку, если хочешь их сфотографировать.

Вокруг всего правительственного квартала ходят патрули по четыре-пять человек с палками, противогазами. Вид у них не агрессивный, позволяют всем ходить по всей территории, фотографировать, охотно общаются. Есть и украино-, и русскоязычные, похоже, это их вообще не парит. Говоришь с ними на русском - они тоже на него переходят. Кто-то говорил про комендантский час, но мы его не заметили, до трёх ночи прогуляли по Майдану, потом замёрзли и ушли.

Пока ехал обратно в Донецк, понял, что каждому, кто поддерживает, осуждает, любит, не любит - вообще хоть как-то касается событий в стране - нужно побывать на обеих, киевских и донецких, баррикадах, чтобы больше о ситуации понять.


Нателла Мосина.

Теги: Донбасс, Киев, столица, Майдан

Вверх