Последние новости раздела

Специальная комиссия завершила расследование событий на Евромайдане (ВИДЕО)

23.04.2014 22:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Специальная комиссия завершила расследование событий на Евромайдане (ВИДЕО)

Временная следственная комиссия по вопросам расследования противоправных действий правоохранительных органов и отдельных должностных лиц передала Генеральной прокуратуре материалы относительно событий ночи с 29 на 30 ноября, сообщил на заседании данной комиссии её председатель Геннадий Москаль.

Временная следственная комиссия по вопросам расследования противоправных действий правоохранительных органов и отдельных должностных лиц, посягательств на права и свободы, жизнь и здоровье граждан во время событий, связанных с массовыми акциями общественно-политического протеста в Украине, передала в Генпрокуратуру материалы расследования событий, произошедших в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября и констатировала создание организованной преступной организации во главе с тогдашним министром МВД Виталием Захарченко.

- Решение Киевского окружного административного суда в ночь с 29 на 30 ноября в Минюст не поступало. Работника Минюста, исполнительной службы не было. Без работника исполнительной службы исполнения судебных решений в соответствии с действующим законодательством Украины запрещено, - установила комиссия.

Москаль сообщил, что ситуация с избиением студентов в ночь с 29 на 30 ноября расследована ВСК и материалы переданы в Генеральную прокуратуру Украины.

- Нам видится создание организованной преступной организации, во главе которой стоял Захарченко - министр внутренних дел Украины, - подчеркнул Москаль.

Он отметил, что ВСК обратилась в Генпрокуратуру с просьбой квалифицировать действия Захарченко и ряда других должностных лиц, деятельность такой преступной организации, которая "превышали свои властные полномочия и создала чёткую систему, которая привела к тяжелым последствиям".

Кроме Захарченко в указанной преступной группе также названы "заместитель министра внутренних дел Украины Ратушняк, начальник главного управления МВД в г. Киеве Коряк, его заместитель по общественной безопасности Федчук, начальник управления общественной безопасности Мариненко, его заместитель Карандюк, начальник киевского “Беркута” Кусюк”.

Москаль сообщил, что на сегодня в суде других дел, кроме одного, относительно избиения активиста Михаила Гавриляка сотрудниками внутренних войск, нет.

Он отметил необходимость широкого расследования в ближайшие сроки всех преступлений, которые были совершены против участников Майдана.

В интервью журналистам Москаль отметил, что нынешняя власть не проявляет особой заинтересованности в скорейшем расследовании преступлений, которые совершались правоохранителями в отношении участников Майдана.

По его словам, не редко это объясняется тем, что сейчас это не актуально, поскольку ситуация на востоке Украины требует активных действий правоохранителей.

Напомним, в ночь на 30 ноября 2013 года бойцы спецподразделения "Беркут" жестоко разогнали студенческий митинг сторонников евроинтеграции на Майдане Независимости в Киеве.


Фото: youtube.com

Теги: Донбасс, преступление, Генеральная прокуратура, Геннадий Москаль, комиссия, евромайдан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх