Пенсию можно будет получить за границей

03.05.2014 09:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пенсионерка из Макеевки Наталья Ильина собирается переехать к дочке в Россию. "О размере пенсии не волнуюсь, родственники меня поддерживают", - сказала она.
Пенсионерка из Макеевки Наталья Ильина собирается переехать к дочке в Россию. "О размере пенсии не волнуюсь, родственники меня поддерживают", - сказала она.

В нынешнее время перемен эмиграцией мало кого удивишь. Уезжают на старости лет за рубеж даже те, кто прожил в Украине всю жизнь. Причины разные - позвали дети, нашлись родственники… Будут ли обеспечены пенсией пожилые люди, выехавшие на постоянное место жительства в страны СНГ и Евросоюза, "Донбасс" выяснил у первого заместителя начальника Управления Пенсионного фонда Украины в Ленинском районе Донецка Натальи Заики.

Куда едете, батенька?

Выплата пенсий за границу осуществляется на основании международных договоров и действующего законодательства Украины. Статьёй 51 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" определено, что в случае выезда за границу на постоянное место жительства пенсионер имеет право на получение пенсии за предыдущие шесть месяцев. Считать следует с месяца, который следует за месяцем снятия с учёта по месту постоянного проживания. Для этого перед отъездом нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту получения пенсии в Украине с заявлением о прекращении выплаты пенсии в связи с выездом за границу. Также нужно предоставить заграничный паспорт с записью о выезде на ПМЖ и талон о снятии с регистрации по месту постоянного проживания.

Дальнейшая выплата пенсии зависит от того, куда выезжает пенсионер.

- В настоящее время заключён ряд международных договоров по вопросам пенсионного обеспечения граждан. Важное место среди них занимает многостороннее Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участниц СНГ в отрасли пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, которое подписали также правительства Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Российской Федерации, - рассказала Наталья Владимировна.

Соглашением предусматривается, что пенсию гражданину назначает то государство, где он проживает. Общее обязательство правительств иностранных государств заключается в том, что в случае переезда пенсионера экспорт пенсии не осуществляется и взаиморасчёты между государствами не реализуются. Это так называемый территориальный принцип начисления пенсий.

Отдельным соглашением от 15 мая 1992 года регулируется порядок выплаты пенсий военнослужащим. Пенсионное обеспечение и обязательное государственное страхование военнослужащих Вооруженных сил государств-участников Содружества и других воинских формирований, созданных законодательными органами этих государств, Объединённых Вооруженных сил Содружества, Вооруженных сил и иных воинских формирований бывшего Союза ССР, а также пенсионное обеспечение семей этих военнослужащих осуществляются на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством государств-участников, на территории которых проживают указанные военнослужащие и их семьи.

Есть нюансы и в определении выслуги лет. Когда речь идёт о назначении пенсии военнослужащим, в неё засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) в Вооружённых силах и других воинских формированиях, перечисленных выше, в порядке, установленном законодательством государств-участников, на территории которых военнослужащие проходили службу.

Валюта превращается…

Проще говоря, пенсионерам, переехавшим жить, скажем, в Россию, выплаты будут пересчитаны по её законам. И в свою очередь, если россиянин решит переехать на ПМЖ в Украину, пенсию ему начислят уже по нашим законам. Таков территориальный принцип.

Наталья Заика подчеркнула, что при назначении пенсии принимается во внимание весь стаж работы на территории государств, подписавших соглашение. Делается это просто, ведь государства обмениваются сведениями, подтверждающими трудовой стаж на территории другой страны. Зарплату, которая принимается во внимание при начислении пенсии, переводят в валюту той страны, где назначают пенсию. Перевод осуществляется по официальному курсу, причём актуальному на момент начисления пенсии.

Если человек переехал в Россию уже будучи пенсионером, то местные органы Пенсионного фонда запрашивают у Украины пенсионные дела и потом уже начисляют пенсию.

Если же, скажем, в Россию переедет трудоспособный украинец и уже впоследствии именно за границей захочет получать пенсию, он обязан будет сам предоставить все необходимые документы. Украинский стаж смогут подтвердить по запросу Пенсионного фонда России.

А вот получать пенсию и в Украине, и за рубежом согласно территориальному соглашению не получится. Это строго запрещено законом и преследуется уголовно. Да и осуществить такое вряд ли удастся: запрос в украинские органы Пенсионного фонда делается обязательно, поэтому укрыть любые начисления не получится.

Не стоит рассчитывать и на так называемые специальные пенсии, скажем, госслужащим и депутатам: действующими международными договорами в области пенсионного обеспечения назначение и выплата таких пенсий не предусмотрена.

Если вам в Европу

Если украинские пенсионеры засобираются в страны Евросоюза, то им стоит знать, что правила по начислению пенсии будут несколько иными. Так, согласно ряду двусторонних договоров о сотрудничестве в отрасли социального обеспечения здесь действует пропорциональный принцип финансирования пенсий каждым государством за страховой стаж, приобретённый на его территории и продолжения выплат пенсии государством, которое её назначило.

- В настоящее время Украина подписала такие документы с девятью странами (см. перечень). Например, с 1 марта 2012-го у нас начал действовать пропорциональный договор с Португалией, а с 1 января 2014 года - с Польшей. Одновременно наша страна продолжает выполнять обязательство прежнего СССР по международным договорам, заключённым с Монгольской Народной Республикой, Румынией и Венгрией, - объяснила Наталья Заика.

Не следует забывать и о разном пенсионном возрасте в разных странах. К примеру, в той же Чехии мужчины уходят на пенсию в 62 года, а у нас пока в 60. Но решить это вопрос несложно: в 60 лет нужно подать заявление о назначении украинской части пенсии, а в 62 года - о назначении чешской части пенсии.

Но есть страны, с которыми Украина пока не успела заключить договоры. Правда, как уверяют в Пенсионном фонде, в ближайшее время ожидается подписание таких соглашений с Германией, Израилем, Венгрией. Готовится подписать новое соглашение и Испания. Эти проекты уже готовы. В настоящее время специалисты ПФУ совместно с Министерством социальной политики Украины и соответствующими зарубежными учреждениями работают над проектами двусторонних договоров с Румынией, Сербией, Грецией и Черногорией.

Пока же в этих странах никакие выплаты, кроме социальных, украинцам не начисляются.

Страны, в которых действует территориальный принцип

Азербайджан, Армения, Беларусь, Венгрия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Монголия, Россия, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.

Страны, с которыми Украина заключила договоры на пропорциональной основе

Болгария, Испания, Литва, Португалия, Словакия, Чехия, Эстония.

Индексацию ждали?

Начальник ГУ Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Олег Чаус подтвердил, что если пенсионер переедет к родственникам в Россию, его пенсионное дело будет направлено по новому месту жительства, и он сможет получать свою пенсию. Также Чаус заверил, что в ближайшие месяцы в регионе будет проводиться индексация пенсий.


Дарья Кияница.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх