Страсти по "четвёртой власти"

03.05.2014 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Журналистами, как и героями, не рождаются, а становятся. Никогда ещё украинская "четвёртая власть" не проходила таких испытаний на прочность, как за последние полгода. Прежде всего  речь об испытании силы духа (хоть и телам достаётся - не приведи Господи!). Зимой представителей прессы лупили в Киеве - и "беркутовцы", и "титушки". В марте их третировали в Крыму, где некоторым даже в плену довелось побывать. Ну, а апрель сделал "горячей точкой" восток, где в заложниках у ополченцев оказались даже представители зарубежной прессы. И если по итогам прошлого года в Украине было зафиксировано рекордное количество случаев насилия над работниками СМИ (по разным данным, от 100 до 200 пострадали, двое погибли), то 2014-й, к сожалению, "переплюнет" эту жуткую цифру с лихвой. На прошлой неделе Олег Наливайко, который возглавлял Национальный союз журналистов Украины с апреля 2012-го по март 2014-го, а сейчас руководит Госкомитетом телевидения и радиовещания, сообщил "Донбассу", что только за прошлую зиму в нашей стране пострадало более 300 журналистов, трое погибли. И страшный счёт, увы, продолжается...

Опасный Донбасс

Работа в Восточной Украине на сегодняшний день представляет очень большую опасность для журналистов, заявила недавно представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович. "Их похищают люди, которые причисляют себя к силам самообороны, этим занимаются самопровозглашённые представители администрации. То же самое происходило в Крыму, - отметила она. - Насколько я понимаю, для тех, кто считает себя властью на востоке Украины, любой журналист потенциально подозрителен, записан в "провокаторы". Мы много раз в истории это встречали, мне легко сравнить это с опытом моей страны - Боснии и Герцеговины... Причины понятны: любые власти во время конфликта не хотят, чтобы с помощью журналистов мир следил за тем, что происходит на самом деле".

Вместе с тем, как отметила представитель ОБСЕ, в Украине не хватает плюрализма медиа и ощущения безопасности для журналистов не только сейчас. Такая ситуация, по её словам, сложилась давно, но сейчас только усугубилась.

Только "оборонщиками" Славянска в течение апреля были захвачены около 20 журналистов. В том числе пишущий для белорусской газеты "Новое время" Дмитрий Галка, внештатный корреспондент львовского телеканала ZIK Юрий Лелявский, представитель фонда "Открытый диалог" Сергей Лефтер, общественный журналист Артём Дейнега, берлинский корреспондент издания "Тайм" Саймон Шустер, британский оператор Фредерик Пакстон, корреспондент газеты "Комсомольская правда в Украине" Евгения Супричева. Кого-то обвинили в связях с "Правым сектором", кого-то - в шпионаже на СБУ. Одних отпустили, другие - и ныне там (активисты, по некоторым данным, хотят обменять их на своих соратников, повязанных украинскими спецслужбами).

Американский журналист (Vice News) Саймон Островский, проведший в плену четыре дня, уверяет, что сперва его избивали, связывали руки и надевали повязку на глаза. Потом обращались уже получше. "У них была моя фотография на пропускном пункте. Поэтому прямо там меня запихнули в машину, - откровенничал Саймон, обретя свободу. - Я всё время просидел в подвале с тремя или четырьмя другими ребятами. Постоянно приводили кого-то с улицы - пьяниц, наркоманов, активистов, людей из других частей Украины. Некоторых удерживали день, некоторые - дольше. С нами там был даже какой-то чиновник".

Фотожурналист из Коломыи Евгений Гапич, прибывший в Донецкую область по заданию ивано-франковской газеты "Репортёр", после освобождения из плена рассказал, что в течение нескольких дней из него выбивали признания в том, что он член УНА-УНСО. "Заложили уши ватой, завязали глаза плотной повязкой, - вспоминал он. - Им было важно, чтобы я признался, что приехал сюда воевать... Один сказал, что он "беркутовец". Ножом пугал". Брат журналиста, сумчанин Геннадий, также захваченный в Славянске, уверял, что пленных там называли "заложниками референдума". "Лично сидел с американским журналистом Саймоном. В последнюю ночь, когда нас перевели в очень холодный и сырой подвал, мы спали с ним в обнимку", - делился Геннадий.

Главред "Донбасса", глава Донецкого областного союза журналистов НСЖУ Александр Бриж призвал коллег из других регионов, а также фрилансеров, несмотря на желание найти "горячие темы" для своих СМИ, отказаться от поездок на Донетчину. К сожалению, пребывание в нашем крае стало опасно для жизни. Особенно - журналистской. Александр Михайлович подчеркнул, что правоохранители сейчас выступают в роли наблюдателей и не приходят на помощь даже тогда, когда кто-то обращается к ним. Так что представителям СМИ надо рассчитывать только на собственные силы.

Директор Института массовой информации Оксана Романюк подчеркнула, что даже в Крыму, где ИМИ зарегистрировал 11 случаев, когда представителей СМИ захватывали (преимущественно в марте), было менее опасно, чем сейчас в том же Славянске. Романюк подчеркнула, что данные за 2013 год (см. инфографику) свидетельствуют о том, что в Украине значительно ухудшились основы демократии и соблюдения прав человека. Что уж говорить про день сегодняшний...

Журналисты просят защиты

В то время как ИМИ говорит о 101 пострадавшем в Украине журналисте за прошлый год, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович называет цифру в два раза большую. Учитывая, что не все данные фиксируются и становятся достоянием общественности, на самом деле всё куда хуже.

"Журналисты являются жертвами как физических нападений, так и постоянного психологического давления. В зонах конфликта они сталкиваются с насилием, их оборудование захватывают и портят, они ежедневно слышат угрозы расправой", - констатировала Миятович, которая в течение 14-16 апреля посетила Харьков, Киев, Одессу, Донецк, Николаев и Крым. По её словам, на отошедшем к РФ полуострове представители "четвёртой власти" имеют дополнительные проблемы, связанные с перерегистрацией СМИ, вероятным изгнанием из региона, если они будут считаться нелояльными, там происходит "открытое навешивание ярлыков, звучат угрозы и отказы в предоставлении доступа к публичной информации".

Тем временем руководители шести ведущих отечественных телеканалов (Интер, 1+1, Украина, СТБ, ICTV, Новый канал) обратились к и.о. президента Александру Турчинову с просьбой предоставить охрану их сотрудникам, которым угрожают насилием (в основном в отдельных городах на востоке Украины), а также помочь "обеспечить бесперебойное вещание в восточных регионах страны" (известно, что захваты ретрансляторов уже привели к "зачистке" некоторых отечественных каналов). И Турчинов дал соответствующее поручение СБУ и МВД. Вот только толку от этого мало, если беззаконие, как раковая опухоль, распространилось по всей стране.

До сих пор никак не наказаны нардепы от "Свободы", которые в марте совершили в столице бандитский налёт на бывшего главы НТКУ Александра Пантелеймонова (прямо в его кабинете с помощью рукоприкладства "убедили" его написать заявление об отставке). "Ищут пожарные, ищет милиция" "группу неизвестных", 28 апреля напавших на центральный офис телеканала Интер (в ходе атаки были повреждены окна и двери здания, внутрь попали дымовые шашки - активисты требовали "снять с эфира русскоязычные программы и сериалы", а также "прекратить враждебную пропаганду").

А в Конча-Заспе, на берегу Днепра, совсем недавно группу наших коллег задержали охранники из Управления гос-охраны. "Оказывается, для наших "дармоедов" даже берег сделали неприкосновенным режимным объектом, - возмущается журналист программы "Гроші" Михаил Ткач. - Запретили снимать, попросили удалить видео, держали почти три часа. Пытались запугать... Сказали, что могли бы и стрелять, если бы мы пытались попасть на территорию... Всех этих солдат поставили защищать избушки бывших чиновников, а они могли бы защищать родину от захватчиков".

* * *

Согласно Индексу свободы прессы в мире (составлен Международной организацией "Репортёры без границ"), в 2013-м Украина занимала 127-е место из 180. В тройке лидеров - Финляндия, Нидерланды и Норвегия, замыкают список Туркмения, Северная Корея и Эритрея. По словам директора ИМИ Оксаны Романюк, если бы Индекс учитывал события Евромайдана (а его составители почему-то "завершили" прошлый год октябрём), Украина оказалась бы куда ниже... Где мы будем по итогам 2014-го - даже думать не хочется...

Испытано на себе

"Рассказать ли маме?"

Взрывы, крики, кровь, бегущие люди… Такое раньше я видела только в фильмах о Великой Отечественной. Став в этот понедельник свидетельницей избиения марша сторонников единой Украины в Донецке, испытала ужас, до сих пор мне неведомый.

Когда заранее предупреждали, что может быть "замес" и нужно быть поосторожнее, я автоматически ответила "хорошо". Ни я, ни те, кто потом захлёбывался собственной кровью, не думали, что окажемся в гуще побоища.

Редакционное задание, конечно, хотелось выполнить "по полной". Именно поэтому вначале села в одну из машин автопробега. Когда от брошенного налётчиками камня вдребезги разлетелось лобовое стекло и осколки посыпались на нас с водителем, испытала ужас. Но всё равно пошла с участниками акции по ул. Артёма.

Страшнее всего стало, когда на колонну налетели люди в масках. Стали слышны крики и взрывы, воздух наполнился едким дымом. Люди в панике начали разбегаться.

"Быть осторожнее"? Хороший, но совершенно невыполнимый совет, если ты желаешь оказаться в гуще событий...

Я не побежала. Вовсе не герой, но мне нужно было увидеть всё своими глазами, чтобы донести ПРАВДУ. При этом я всё время искала взглядом нашего фотокора Олю Кононенко, которой не привыкать лезть в пекло. Хотя разве можно к такому привыкнуть?

То и дело мелькала мысль: "Сейчас собьют, упаду, и затопчут". Обошлось...

А возвращаясь домой, я задавалась вопросом: "Рассказывать ли маме?" В конце концов решила сделать это сама. По ПРАВДЕ. До того, как некоторые "коллеги" начнут рассказывать сказки о том, что было...


Андрей Кривцун, Алёна Дудникова.

Теги: Донбасс, СМИ, журналист, пострадавший, свобода слова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх