Сергей Тарута: "Киев услышал Донецкую область и пошёл навстречу"

06.05.2014 13:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Тарута: "Киев услышал Донецкую область и пошёл навстречу"

Большинство предложений, высказанных делегацией Донецкой области, учтены Кабинетом министров при формировании программы по децентрализации исполнительной власти в Украине.

Выступая на совещании председательством вице-премьер министра – главы Минрегиона Украины Владимира Гройсмана, Сергей Тарута подчеркнул, что децентрализация власти сегодня очень актуальна, особенно для восточных регионов.

- Те, кто выходит на площади хотят лучшей жизни. И эту лучшую жизнь они получат через децентрализацию, - отметил губернатор. - Ответственно заявляю: Киев сегодня нас слышит и идет навстречу регионам. Сейчас в Донецке тема федерализации уже не звучит, поскольку власть смогла объяснить людям, что федерализация - это дополнительные чиновники и расходы, и реальная жизнь граждан от этого не улучшится. Что касается требований о признании русского языка вторым государственным, то люди не столь категоричны в этом требовании, поскольку поняли, всю необходимую документацию, в случае принятия подобной нормы в законодательстве, нужно будет вести сразу на двух языках.

Говоря о проекте по децентрализации власти, глава Донецкого региона сказал, что его нужно реализовать как можно быстрее, так как в данном случае от скорости зависит результат.

- При децентрализации очень важный вопрос - передача финансовых полномочий на места, - констатировал Тарута, - потому очень важно уже при формировании бюджетов 2015 года максимально учесть потребности регионов.

Владимир Гройсман отметил, что Кабмин уже принял решение, по которому часть налогов уже в следующем году не будут отправлять в Киев, а оставят на местах.


Фото: lenta-ua.net

Теги: Донбасс, Киев, Сергей Тарута, совещание, децентрализация, власть
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх