Украина отказалась вносить предоплату за российский газ

20.05.2014 18:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина отказалась вносить предоплату за российский газ

Об этом говорится в обращении премьер-министра Украины Арсения Яценюка к руководству Еврокомиссии и лидерам государств-членов ЕС в связи с ситуацией, сложившейся вокруг проблемы поставки российского природного газа.

- Отмечаем, что в связи с отсутствием со стороны российской стороны согласия на урегулирование спора о цене на природный газ вопросы предоплаты не могут стоять на повестке дня договорных отношений, - заявил Яценюк.

- Отдельно отмечаем, что Российская Федерация не является стороной упомянутых международных инструментов, которые устанавливают прозрачные правила обеспечения энергетической безопасности европейского континента, - подчеркивается в сообщении.

- Позиция Украины относительно недопустимости установления монопольной, политически мотивированного цены на российский природный газ, которая в одностороннем порядке была почти вдвое увеличена без каких-либо экономических оснований, остаётся неизменной. Украинская сторона предлагает "Газпрому" подписать дополнительное соглашение с определением цены на природный газ на 2014 год в размере 268,5 доллара за 1 тыс. кубометров, как было определено в первом квартале 2014 года. После подписания соглашения Украины предлагает в течение 10 дней погасить имеющуюся задолженность перед российской стороной, - говорится в обращении.

Россия, по словам Яценюка, отказалась от диалога, несмотря на попытки Киева начать переговоры по вопросам безопасности поставок в трехстороннем формате ЕС - Украина - Российская Федерация.

Украинская сторона заявляет, что провоцирование нового "газового кризиса" и попытки дискредитации надёжности транзитного маршрута через Украину имеют целью исключительно оправдания строительства газопровода "Южный поток".

Более того, Киев намерен подать иск на "Газпром" в стокгольмский арбитраж.

- Вынуждены констатировать, что в случае отказа РФ от урегулирования спора соответствующий иск будет передан в конце текущего месяца на рассмотрение в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма , - отмечается в документе.

Кроме того, Украина предлагает Европе покупать природный газ на украинско-российской границе и подписать новые соответствующие договоры с компанией "Газпром".

- Предлагаем перенести точку приёма российского природного газа на российско-украинскую границу и подписать новые соответствующие договоры, которые позволят европейским газовым компаниям использовать свободные мощности украинских подземных хранилищ газа в общих интересах энергетической безопасности, - говорится в сообщении.

На данный момент весь российский газ, поставляемый к европейским потребителям через территорию Украины, отпускает "дочка" "Газпрома" на западной границе Украины. Затраты на транспортировку топлива по территории Украины "Газпром" берёт на себя. Именно поэтому, в частности, Украина пока не может договориться со Словакией об открытии так называемого "большого реверса", который фактически сведет к нулю газовую зависимость Украины от России. 

Также в сообщении отмечается, что Украина как участница Европейской энергетической хартии и Энергетического сообщества официально заявляет о необходимости совместной модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы, включая подземные газохранилища, украинским государством с привлечением инвесторов из Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки.


Фото: facebook.com

Теги: Украина, Россия, Донбасс, Газпром, газ, транзит, Еврокомиссия, Арсений Яценюк, предоплата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх