Минфин Украины: валюта имеется, до конца года можем погасить все обязательства

27.05.2014 11:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Шлапак: "Если договоренности о цене газа до конца текущей недели не будут достигнуты, то очевидно, ничего платить мы не будем, но деньги у нас для этого есть".
Александр Шлапак: "Если договоренности о цене газа до конца текущей недели не будут достигнуты, то очевидно, ничего платить мы не будем, но деньги у нас для этого есть".

Министерство финансов Украины заверило, что государство владеет достаточными валютными резервами для погашения всех обязательств до конца текущего года.

 "У нас достаточно на сегодняшний день валюты для того, чтобы заплатить по всем нашим обязательствам до конца этого года. Я говорю сейчас о государственных обязательствах и не говорю об обязательствах субъектов. Если говорить о гособязательствах перед Россией, то это три миллиарда долларов, которые мы должны отдать до 20 декабря следующего года. Надеюсь, что на то время валюта будет. Относительно конца этого года: у нас есть достаточно ресурсов для того, чтобы рассчитаться по всем своим внешним обязательствам", - сообщил министр финансов Украины Александр Шлапак журналистам в Киеве во вторник.

Министр финансов подчеркнул, что Украина готова рассчитаться по газовому долгу перед РФ, как только будет достигнута договоренность о цене на газ.

"Мы с Россией уже два месяца говорим о том, что готовы платить за газ после того, как они нам подтвердят цену за газ в дальнейшей перспективе. Но то предложение, которое сейчас озвучено: вы заплатите, а потом мы будем говорить, оно нас не устраивает. Давайте договариваться о цене, подписываем цену 268,5 долларов или какую-то другую, если наши нафтогазовцы на это согласятся. Ставим точку, и ещё чернила не успеют высохнуть, как мы начнем платить", - сказал он.


Фото: ipress.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх