Известный политолог: "Порошенко пока не управляет ситуацией"

28.05.2014 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Известный политолог: "Порошенко пока не управляет ситуацией"

"Донбасс" попросил директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила ПОГРЕБИНСКОГО высказать своё мнение об итогах выборов и перспективах Петра Первого, как шутя называют Порошенко, до которого страной управляли по два Леонида и Виктора:

- От всех предыдущих эти выборы отличались кардинально. Обычно борьба велась между представителями Запада-Центра и Юго-Востока. Но после свержения Януковича Юго-Восток оказался деморализован, он так и не смог выставить человека, отстаивающего его интересы. Ни Добкин, ни Царёв на такую роль не тянули. К тому же они даже не могли толком проводить кампанию - в ряде регионов их встречали в штыки. А Донбасс и вовсе оказался вне выборного процесса. Так что назвать эти выборы свободными, честными и справедливыми я не могу. Но это не отменяет факта, что большинство голосов получил человек, не представляющий радикальные фланги. Для Украины это, вроде бы, выглядит как меньшее зло. Но пока не ясно, насколько Порошенко сможет управлять ситуацией и консолидировать нацию.

Порошенко произнёс очень правильные слова (я, кстати, об этом говорил ещё месяц назад), что надо провести ЧЕСТНЫЕ выборы на Донбассе, чтобы определить, кто будет представлять интересы региона. Но уже в понедельник, когда стало ясно, что именно он – следующий президент, противостояние на Востоке развернулось с новой силой. Гибли мирные люди. Не естественнее ли было объявить перемирие?

Если пятый президент хочет сохранить себя в этом кресле на максимально длительный срок, ему нужно стабилизировать ситуацию, двигаться от войны, а не к войне. Ведь Порошенко должен понимать, что Донбасс, чётко высказавшийся за автономию, не удастся поставить на колени. Да, можно зачистить ополченцев, но тогда развернётся партизанская война… Мне кажется, пока он не управляет ситуацией и не действует в соответствии с собственными интересами.

Он ДОЛЖЕН говорить, что "мы вернём Крым", хоть, я стопроцентно уверен, что понимает - это невозможно. Вряд ли согласована с Порошенко и позиция СНБО и МИД, заявивших, что Украина готовится к выходу из СНГ. Никак это не способствует грядущим переговорам с Донбассом и РФ (в Москву Пётр Алексеевич собирается, по его словам, в первой половине июня).

Делать выводы о том, как пойдёт жизнь Украины при Порошенко-президенте, пока рано. Нужно дождаться не только инаугурации, но и посмотреть, как он будет ставить под свой контроль силовиков и армию, кого назначит главами МИД и Минобороны (прерогатива главы государства), как будет переформатировать Кабмин, выстраивать отношения с Востоком и пытаться устроить досрочные парламентские выборы, о надобности которых уже заявил.



Теги: Украина, Донбасс, , Крым, Петр Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх