Владимир Фесенко: "Выборы стали своеобразным референдумом"

28.05.2014 16:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Фесенко: "Выборы стали своеобразным референдумом"

"Донбасс" попросил главу Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира ФЕСЕНКО высказать своё мнение об итогах выборов и перспективах Петра Первого, как шутя называют Порошенко, до которого страной управляли по два Леонида и Виктора:

- Формально эти президентские выборы отличались от предыдущих тем, что были внеочередными, а соответственно - короткими (избирательная кампания длилась всего два месяца). Но главное отличие в том, что они проходили в условиях самого глубокого общественно-политического кризиса за всю историю независимой Украины. Начиналась избирательная кампания на фоне политико-психологической травмы от аннексии Крыма Россией, а затем на её ход стал заметно влиять острый кризис на Донбассе. Для очень многих избирателей эти выборы стали своеобразным референдумом – голосованием прежде всего за Украину, а уже потом за конкретного кандидата в президенты.

Победитель был очевиден ещё до голосования, и интрига заключалась только в том, победит ли он уже в первом туре. Феномен Порошенко обусловлен, прежде всего, кризисом доверия к прежним лидерам (включая Тимошенко и прочих бывших оппозиционеров) и крахом Януковича. На этом фоне возник запрос на новых (хотя бы относительно), но сильных (антикризисных) и опытных лидеров. Лучше всех в этот запрос вписался Порошенко.

Новый президент столкнется с чрезвычайно сложными проблемами – от кризиса на Донбассе до сложнейшей социально-экономической ситуации и клубка острейших противоречий в отношениях с Россией. Для усиления своего влияния на систему власти ему понадобится собственное парламентское большинство и лояльное правительство. И запас времени у Порошенко будет ограничен. У всех его предшественников через год правления начиналось резкое снижение популярности. Не избежит этой проблемы и Пётр Алексеевич. Но он - очень гибкий политик. Если не будет повторять ошибок своих предшественников, то у него есть шансы на успешное президентство. Но первые полтора-два года будут очень сложными...

Закономерным является и второе место Тимошенко, которая остаётся одним из наиболее популярных политиков страны. Но на этих выборах у неё были серьёзные ограничения: тот самый кризис доверия (ей не доверяет более 60% наших граждан), а также запрос на новых политлидеров. Думаю, ей вообще не стоило принимать участие в этих выборах (что и советовали некоторые люди из её окружения, но она их не послушала). Но это поражение её только раззадорит, и она останется весомым фактором украинской политики.

Главной сенсацией нынешних выборов стало третье место Олега Ляшко. Его воинствующий популизм соответствует сегодняшним протестным настроениям части наших сограждан. В чём-то успех Ляшко напоминает взрывное протестное голосование за "Свободу" на парламентских выборах 2012 года. Но у лидера "Радикальной партии" есть и своя "фишка" - он голос (в прямом и переносном смысле) и представитель настроений центральноукраинской глубинки, что подтверждается итогами голосования в региональном измерении.

Воинственный и непримиримый Анатолий Гриценко также адекватен нынешней политической ситуации.

Сергей Тигипко мог быть на третьем месте, но низкий уровень активности избирателей в русскоязычных регионах существенно занизил его результат. Тем не менее, даже пятипроцентный уровень поддержки кандидатуры Тигипко сохраняет неплохие перспективы для его партии на возможных внеочередных парламентских выборах.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх