Посольские битвы: матерные частушки от главы МИД Украины, нагоняй от США и ответный ход России (ВИДЕО)

15.06.2014 08:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Киевские пожарные заливают покалеченные машины у посольства РФ, чтобы те не загорелись.
Киевские пожарные заливают покалеченные машины у посольства РФ, чтобы те не загорелись.

Вчерашнее нападение демонстрантов на посольство РФ в Киеве возмутило не только Россию, но и США, и даже саму Украину. Впрочем, не всё так однозначно…

Напомним, что сначала у здания начался обычный пикет, вызванный гибелью 40 украинских десантников и девяти членов экипажа самолёта, сбитого, предположительно, российскими террористами над Луганском. Потом акция переросла в беспорядки. Посольство забросали взрывпакетами и камнями, с флагштока сорвали российский флаг, ограждение "украсили" свастикой, перевернули припаркованные у здания машины.

"14 июня у посольства РФ в Киеве состоялась акция протеста против агрессивной политики Кремля и российской поддержки действий террористов и сепаратистов, которые приводят к гибели украинских граждан и военнослужащих, - говорится в заявлении МИД Украины. - Возмущение протестующих одновременно было использовано для попыток провокационных действий, которые не соответствуют принятым нормам дипломатических отношений и защиты дипломатических учреждений".

Украинские дипломаты уверяют, что, "по информации правоохранительных органов, некоторые из провокаторов были задержаны, правительство принимает все меры, чтобы акция протеста проходила мирно, а безопасность диппредставительства была восстановлена".

В ведомстве подчеркнули, что "общая стабилизация ситуации зависит от готовности российской стороны прекратить поддержку террористов и способствовать реализации мирного урегулирования в отдельных районах востока страны".

И. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица уверяет: "Разрыв дипломатических отношений - это последняя точка в отношениях с Россией. Нам нужно найти все необходимые механизмы. Если мы разорвём дипломатические отношения, то мы не сможем решать вопросы, касательно украинцев, которые находятся в России".

Между тем "Громадське ТБ" распространило кадры, на которых сам Дещица вместе с митингующими поёт у посольства РФ знаменитую матерщинную частушку-кричалку о президенте РФ Владимире Путине.

МИД РФ выразил возмущение провокационными действиями у посольства России и обратился к ОБСЕ с просьбой задействовать возможности организации, чтобы не допустить такого впредь. Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков считает, что нападение на российское посольство в Киеве было не стихийной, а продуманной акцией.

Для России абсолютно неприемлемо бездействие украинских властей в плане обеспечения безопасности российского посольства в Украине, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. И напомнил, что в соответствии с Венской конвенцией "украинская сторона несет ответственность за обеспечение безопасности загранпредставительств и их сотрудников".

Представитель госдепа США Джен Псаки сказала: "США осуждают нападение на посольство РФ в Киеве и призывают украинскую власть выполнять свои обязательства по Венской конвенции и обеспечивать необходимые меры безопасности".

Свой пикет у посольства Украины в Москве провели и россияне. Как сообщает ИТАР-ТАСС, они пришли к зданию диппредставительства Украины в Леонтьевский переулок и держали лозунги "Фашизм не пройдёт!" и "Руки прочь от российских дипломатов!"

"Полицейские призывают собравшихся к порядку. С наиболее активными гражданами проводятся профилактические беседы о недопустимости нарушения общественного порядка", - сообщили в МВД РФ.



Теги: Донбасс, Киев, Москва, протест, посольство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх