МИД России уверен, что за непримиримостью Киева стоит "третья держава"

16.06.2014 08:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Лавров разочарован.
Сергей Лавров разочарован.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что за непримиримой позицией Киева на переговорах с Москвой по газу (их очередной раунд завершился безрезультатно) может стоять третья держава.

По мнению Лаврова, украинские власти пользуются "безнаказанностью по причине того, что их выгораживают наши западные партнёры, по крайней мере некоторые из них". "Эта безнаказанность проявляется и в том гоноре, с которым украинские власти себя ведут, в том числе в отношении газовых переговоров, отвергая те разумные компромиссы, которые предлагает российская сторона и которые пользуются пониманием и поддержкой ЕС, - подчеркнул глава МИД. - Нам бы очень не хотелось, чтобы за аррогантной непримиримой позицией стояла какая-то третья держава, хотя основания так полагать у нас имеются. Не могу избавиться от ощущения, что украинцев либо кто-то консультирует с целью сделать их позицию непримиримой по всем этим вопросам, либо это головокружение от успехов".

Министр также заявил: "Аналогичные подходы наблюдаются и в том, что касается безапелляционных заявлений о намерении подписать соглашение о зоне свободной торговли и об ассоциации с Евросоюзом обязательно 27 июня, несмотря на обещания, которые делались в том, что касается необходимости втроём - России, Украине и ЕС посмотреть, как сделать так, чтобы развитие отношений Украины с ЕС не вступало в противоречия с её правами и обязанностями по зоне свободной торговли СНГ".

Между тем глава украинского Минэнерго Юрий Продан уверен: именно РФ срывает переговоры по газу. "С каждым раундом переговоров мы видели, что российская сторона практически не настроена найти рыночный компромисс. Российская сторона настроена на эскалацию конфликта и не шла ни на какие компромиссные, очень конкретные предложения, которые озвучивала Европейская комиссия, - заявил Продан, подчеркнув, что Украина готова к ограничению Россией поставок топлива. - Сейчас в хранилищах более 13,5 миллиардов кубометров газа. Украинская сторона сегодня готова к такому развитию событий. Мы провели достаточно серьёзную работу, связанную с увеличением реверсных поставок из Европы, и думаю, что совместно с Европейской комиссией мы будем искать пути увеличения реверсных поставок из стран Европы".


Фото: odivizion.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх