Зампред правления "Газпрома": "Думаю, аварии на ГТС Украины ещё будут"

18.06.2014 10:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зампред правления "Газпрома": "Думаю, аварии на ГТС Украины ещё будут"

Аварии на газотранспортной системе (ГТС) Украины продолжатся, ведь в ремонт системы не вкладывается достаточно денег. Так прокомментировал зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов журналистам произошедший во вторник взрыв на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород на территории Украины, - сообщает "Сегодня" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Газотранспортная система - и наша, и Украины - создавалась как единая система газоснабжения. Мы значительные средства вкладывали в реконструкцию нашей ГТС, чего нельзя сказать об украинской. Труба стареет, в результате чего происходят аварии. Это не единственная авария на ГТС Украины. Думаю, что они еще будут, потому что надо систему поддерживать в нормальном состоянии. Старение трубопровода неизбежно", - сказал Маркелов.

"ГТС принадлежит Украине и "Газпром" участия в расследовании происшедшего не принимает", - добавил он.

Маркелов отметил, что транзит газа идет в нормальном состоянии: "Поставки 180 млн по экспорту обеспечиваются. Есть дублирующие резервные системы, который позволяют без перебоев обеспечивать транзит газа".

17 июня 2014 года около 14 часов на территории сел Бессалому и Красное Лохвицкого района Полтавской области на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород, через который газ поступает в страны Западной Европы, произошла авария. Правоохранительные органы рассматривают террористический акт как ключевую версию произошедшего. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины сообщает, что взрыву предшествовали две попытки террористических атак на украинскую газотранспортную систему, произошедших на территории Ивано-Франковской области в конце мая этого года.


Фото: rusplt.ru

Теги: Украина, Россия, Донбасс, Газпром
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх