Очередной Кабмин надежды полон сюрпризов

04.12.2014 07:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Очередной Кабмин надежды полон сюрпризов

В новый Кабмин, за который возглавленный экс-вице-премьером Владимиром Гройсманом парламент, тоже более чем обновленный (236 парламентариев - 56,1%! - впервые получили мандаты) проголосовал во вторник вечером, предсказуемо вошли представители пяти политсил, сформировавших коалицию в ВР восьмого созыва. Если утверждение министров обороны и иностранных дел, кандидатуры которых подаёт президент, прошло без сучка и задоринки, то с остальными (а их голосовали пакетом) получилось не так гладко. Но всё же 288 голосов за «Кабмин оптом» набралось. Кое-кто в правительстве сохранил свои посты. Но дебютантов всё же больше. В том числе - впервые в истории независимой Украины - иностранцы. А вот из Донбасса - никого... Очень бы хотелось, чтобы этот очередной Кабмин надежды оправдал ожидания. Потому как слишком многое мы уже потеряли, идя за обещанным многими «светлым будущим».

 

«Неприкасаемые»

 

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР

Лидер «Народного фронта», уроженец Черновцов, экс-министр экономики и иностранных дел, бывший спикер Арсений Яценюк, которому аж 341 голосом доверили и дальше премьерствовать (возглавляет Кабмин с 27 февраля 2014-го) подчеркнул, что у правительства есть исторический шанс «создать новую Украину». «Каждый министр должен поставить перед собой чёткие цели. И как премьер-министр я буду требовать достижения этих целей всеми средствами и методами, - отметил Яценюк. - Кто справится - пойдёт с нами дальше. На место тех, кто не справится, придут другие».

 

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ

Это ведомство продолжит возглавлять родившийся в Одесской области генерал-полковник Степан Полторак. У него за спиной - Орджоникидзевское высшее военное командное училище МВД СССР, Военная академия Вооруженных сил Украины, служба в должностях от командира взвода, управление Академией внутренних войск МВД Украины. Этими же войсками Полторак командовал, равно как созданной в марте 2014-го Нацгвардией. С 14 октября стал министром обороны, сменив на этом посту Валерия Гелетея. Утверждённый уже новой Радой, Полторак заверил, что на этом посту сделает всё, чтобы обеспечить «оборону нашей территории, выполнение Минских договоренностей и плана президента Петра Порошенко».

 

МИД

Внешнеполитическое ведомство осталось в руках 46-летнего Павла Климкина, который, по словам Порошенко, стоял во главе процесса евроинтеграции Украины и «разбуди его ночью, он процитирует параграфы из соглашения с ЕС». Интересно, что главный дипломат нашей страны родился в российском Курске, а высшее образование получил в Московском физико-техническом институте на факультете аэрофизики и космических исследований (специальность - прикладная математика и физика). Однако проработав некоторое время в Институте электросварки им. Патона НАН Украины, Климкин, владеющий английским и немецким языками, пошёл по дипломатической лестнице. И дорос от третьего секретаря Департамента военного контроля и разоружения МИД до нынешнего поста, успев поработать советником-посланником Посольства Украины в Великобритании, директором Департамента Евросоюза МИД Украины, Чрезвычайным и Полномочным Послом нашей страны в Германии.

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Ещё одним «стариком», которого отстоял Порошенко, стал входящий в блок его имени министр образования Сергей Квит (Блок Порошенко). Уроженец Ужгорода, журналист, общественный деятель, бывший ректор Киево-Могилянской академии, он активно поддерживал Майдан. Сейчас способствует перебазированию вузов с территорий, находящихся под контролем ДНР и ЛНР, на те, где действует украинская власть.

 

МВД

Главным милиционером страны остался Арсен Аваков, который родился в Баку. В Украине он живёт с 1966-го, по образованию - инженер, сделал бизнес-карьеру (занимал 118-е место в рейтинге «200 самых богатых людей Украины-2013» с состоянием 98,9 млн. долл). Поддержал Виктора Ющенко во время «оранжевой революции», после чего стал губернатором Харьковщины. Пост главы ОГА покинул после того, как президентом стал Виктор Янукович. Во время Евромайдана занимался инфраструктурой протестующих: баррикадами, палаточным городком и питанием. После февральских событий стал министром МВД. На посту запомнился резкими высказываниями и не менее резкими действиями.

 

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ

Сохранил свой пост и земляк Яценюка, его соратник с 2009-го года Павел Петренко. Как и Авакова, этого министра выдвинул «Народный фронт». У главы Минюста два высших образования (правовед и менеджмент внешнеэкономической деятельности), он - кандидат юридических наук. Работал на руководящих должностях в департаменте правового обеспечения ОАО «Ощадный банк Украины» (Киев), занимался частной адвокатской практикой. В 2012-м стал депутатом от «Батькивщины», с февраля этого года - министр юстиции.

 

 «Варяги»

 

«Перед Украиной стоят абсолютно незаурядные вызовы - чрезвычайно сложная ситуация в экономике, агрессия со стороны России, необходимость радикальных реформ и борьбы с коррупцией. Это требует нестандартных решений в государственном управлении. Они означают поиск кандидатов для нового правительства не только в Украине, но и за её пределами, особенно в тех странах, которые имеют опыт выхода из системных кризисов внешнего и внутреннего происхождения», - сказал президент после подписания указов о принятии к гражданства Украины тремя «варягами» в новом Кабмине - Айварасом Абрамавичусом (Литва), Александром Квиташвили (Грузия) и Натальей Яресько (США). Подобный шаг вызвал резкую критику «Оппозиционного блока» («Мы не будем голосовать за поданных кандидатов на министров, потому что не понимаем почему среди 40 миллионов людей, которые живут на Украине, не нашлось десяти, которые были бы гражданами Украины или хотя бы этническими украинцами», - возмущался лидер объединения Юрий Бойко). Однако голосов хватило.

 

МИНИСТЕРСТО ФИНАНСОВ

Теперь во главе этого ведомства Наталья Яресько, выросшая в семье украинских эмигрантов в Чикаго. Она занимала ряд должностей в экономическом подразделении Госдепа, а также экономический отдел посольства США в Украине. С 1995-го живёт в нашей стране, работала в фонде прямых инвестиций для поддержки малого и среднего бизнеса, который позже возглавила. Имеет степень магистра в области государственной политики и - бакалавра в области бухучёта. Обещает, что довольно жёсткий проект бюджета на 2015 год будет подан до 20 декабря.

 

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ

Уроженец Литвы, который учился в Эстонии, а карьеру сделал в Швеции, теперь будет возрождать экономику Украины. Айварас Абрамавичус, который имеет мощный опыт инвестиционной деятельности в странах Восточной Европы (с 2002-го работает в East Capital, является партнером в фонде) признался: «Я женат на украинке в течение 10 лет, мои трое детей рождены в Киеве и являются патриотами этой прекрасной страны, которая проходит тяжёлый этап своего развития. Надеюсь, что мои усилия и опыт помогут Украине достичь абсолютно другого уровня экономического развития, привнесут прозрачность и открытость в работу правительства и помогут внедрению таких необходимых реформ в кратчайшие сроки».

 

МИНЗДРАВ

Александр Квиташвили работал на аналогичной должности в родной Грузии в 2008-2010 годах. Был координатором подкомитета сектора здравоохранения, образования и социальных программ экономического роста и преодоления бедности. Карьеру же начинал в Америке - в 1993-м трудился в финансовом департаменте одного из медцентров Атланты, с 1995-го по 2002-й консультировал международные фонды как аналитик по здравоохранению и соцзащите. По словам Яценюка, Квиташвили никак не связан с украинской фармацевтической мафией, а потому от него ожидают скорейшей реформы этого направления. «Я работал над реформами в Украине в течение последних трёх месяцев, но моя любовь к стране появилась намного раньше, - уверяет новый министр. - Я горд, что стал гражданином этой великой страны с большим будущим».

 

Пёстрая команда

 

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР

Пост отошёл к единственному представителю «радикалов» в Кабмине - Валерию Вощевскому. С 2000 года этот уроженец Черниговщины возглавлял Украинскую селянскую демократическую партию, в 2006-м был в составе Народного блока Владимира Литвина. В марте 2010 года был назначен главой Государственной службы автомобильных дорог Украины («Укравтодор»), однако уволен уже через два месяца.

 

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР - МИНИСТР РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ

Очередная ставка Порошенко - Геннадий Зубко. Родом из Николаева, получил специальности инженера и менеджера, кандидат технических наук. Работал на предприятиях, занимающихся монтажом. Был депутатом Житомирского горсовета и облсовета. Два года назад прошёл в парламент от «Батькивщины». С 10 июня по 2 декабря текущего года - первый зам. главы Администрации президента.

 

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ПО ГУМАНИТАРНЫМ ВОПРОСАМ - МИНИСТР КУЛЬТУРЫ

В кресло, которое отошло к «Народному фронту», усядется Вячеслав Кириленко. Опыт работы в Кабмине у уроженца Киевщины имеется: в правительстве Юлии Тимошенко в 2005 году он был министром труда и социальной политики, а в 2007 году - вице-премьером по гуманитарным вопросам. Кириленко - политик с солидным стажем (в 90-х был в «Народном рухе Украины», в новом веке примкнул к «Нашей Украине», сейчас руководит партией «За Украину!», нардеп нескольких созывов.

 

МИНИСТЕРСТВО СОЦПОЛИТИКИ

Ведомство, которому предстоит заниматься переселенцами и как-то объяснять украинцам, почему урезают, а то и вовсе не дают соцвыплаты, возглавил родившийся в Киеве «ударовец» Павел Розенко. В 2005 и 2007 годах он уже работал в ранге замминистра труда и соцполитики. С 2010 до 2012-го - независимый эксперт по вопросам социальной политики, ведущий эксперт Центра Разумкова.

 

МИНИСТЕРСТВО МОЛОДЁЖИ И СПОРТА

«Батькивщина» представлена в правительстве уроженцем Винницы Игорем Ждановым. Общественный деятель и политик, историк и юрист по образованию. На выборах 1994 года представлял в ЦИКе Леонида Кучму, два года был его советником-помощником. Сотрудничал с центром Разумкова. На выборах 2004 года работал в штабе Виктора Ющенко, позже - с его «Нашей Украиной».

 

МИНИСТЕРСТВО ЭКОЛОГИИ

Ещё один пост для «Батькивщины». Он отошёл юристу Игорю Шевченко, появившемуся на свет на Кировоградщине. С начала 1990-х работал юристом в украинских и международных фирмах, занимался общественной деятельностью. Позже был советником премьер-министра и киевского мэра по вопросам привлечения иностранных инвестиций, работал в Общественном совете при Минюсте. В 2012-м возглавил Меритократическую партию Украины. Учредитель компании Shevchenko Asset Management.

 

МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Впервые оказавшаяся в парламенте «Самопомощь» направила в правительство Алексея Павленко. Он уроженец Черкасщины, выпускник экономического факультета «Киево-Могилянской академии», учился в МВА Школы бизнеса Университета Nyenrode, Нидерланды. Ранее руководил сетью магазинов бытовой техники «Фокстрот», был главой одного из крупнейших агрохолдингов «Райз». На пост министра перешёл с должности партнёра инвестфонда Pharus Assets Management.

 

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Выбор «Блока Порошенко» вполне оправдан. Владимир Демчишин (родом с Тернопольщины) имеет три высших образования, в том числе степень МВА по международным финансам в бизнес-школе Канзасского университета (США). Занимался инвестиционно-банковской деятельностью, до ухода в министры руководил Национальной комиссией регулирования энергетики.

 

МИНИСТЕРСТВО ИНФРАСТРУКТУРЫ

Киевлянин Андрей Пивоварский прошёл в Кабмин по квоте «Блока Порошенко». Новый министр имеет солидное образование (в Киевском национальном университете им. Шевченко выучился на магистра истории, а в США - на магистра международного бизнеса и финансов). Работал в банковской сфере в Киеве и Москве, на должность министра заходит с поста гендиректора группы «Континуум» (заправки WOG, ТМ «КОМО», молочная компания «Галичина»).

 

МИНИСТЕРСТВО ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

Новую структуру, создание которой вызвало множество нареканий (есть подозрения, что это министерство займётся сворачиванием свободы слова), возглавил кандидат от «Блока Порошенко» Юрий Стець. Он родился на Тернопольщине, окончил Черновицкое училище искусств и Харьковский политех. Но ушёл в журналистку. Депутат нескольких созывов, кум Порошенко, курирует «5 канал», возглавлял управление информационной безопасности Нацгвардии.

 

МИНИСТР КАБМИНА

Единственная женщина в правительстве - киевлянка Анна Онищенко («Народный фронт»). Правовед, кандидат юридических наук. Работала в Приватбанке, в Департаменте юридического обеспечения «Укрнафты». С марта этого года была зам. министра юстиции, в мае возглавила Государственную регистрационную службу Украины.

 

У пропрезидентского блока - 11 портфелей

В новом правительстве численный перевес - у «Блока Петра Порошенко». Ему досталось аж 11 постов! По президентской квоте в Кабмин прошли и трое иностранцев. «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка представлен вдвое меньшим количеством министров. Всего два поста досталось «Батькивщине» Юлии Тимошенко, по одному - «Самопомощи» и Радикальной партии Олега Ляшко.

Верховная Рада уже досрочно прекратила полномочия девяти народных депутатов, назначенных в Кабмин. Четверо из них были избраны по списку партии «Народный фронт» (Яценюк, Аваков, Кириленко и Петренко), трое - от «Блока Петра Порошенко (Квит, Розенко, Стець), по одному - от Радикальной партии Олега Ляшко (Вощевский) и ВО «Батькивщина» (Жданов). Теперь ЦИК должна признать избранными следующих по списку указанных партий кандидатов.

 


Андрей ПИТОНОВ

Теги: выборы, министерство, иностранец, фракция, Кабмин, Верховная Рада
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх