В Харькове СБУ задержала очередных диверсантов (ВИДЕО)

04.03.2015 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Харькове СБУ задержала очередных диверсантов (ВИДЕО)

О происшествии сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в Facebook.

"Как вы помните, 27 февраля председатель Службы безопасности Валентин Наливайченко и Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин обнародовали детали совместной широкомасштабной специальной операции СБУ, Генеральной прокуратуры и МВД, в результате которой была обезврежена преступная группа, которая 22 февраля совершила террористический акт в Харькове во время Марша Достоинства. Подчеркиваю, что мы не остановились и не остановимся, пока в Харькове не воцарится мир и безопасность! - отметил чиновник. - В контексте антитеррористических мероприятий, продолжающихся на Харьковщине, СБУ была проведена специальная операция по обезвреживанию еще одной диверсионно-разведывательной группы, которая координировалась Главным разведывательным управлением Министерства обороны Российской Федерации".

Согласно данным Лубкивского, в августе-сентябре прошлого года члены группировки проходили диверсионную подготовку в военном лагере российских спецслужб в Тамбове, где их обучали основам подрывного дела, тактиве ведения боевых действий, а также обучали навыкам стрельбы стрельбы из различных видов оружия, в том числе и снайперского.

"Диверсанты отрабатывали задачи по подготовке и совершению террористических актов на территории Харьковской области, - написал Маркиян Романович. - После прохождения диверсионной подготовки всех членов группы, были отобраны подписки о тайном сотрудничестве с российскими спецслужбами, им избрали псевдонимы и выплатили по 300 долларов каждому. В рамках начатого следственным отделом Управления СБУ в Харьковской области уголовного производства по статье 258-3 Уголовного кодекса Украины - "Создание террористической группы или террористической организации", сотрудники СБУ установили всех участников указанной диверсионно-разведывательной группы и с привлечением бойцов спецподразделения "Альфа" задержали 42-летнего организатора, который совершил их вербовку и отправку на территорию РФ для спецподготовки, а также четырех членов группы".

У злоумышленников были изъяты тротилловые шашки, электродетонаторы для их подрыва, боевые осколочные гранаты, специальную литературу ВС РФ по подрывномуделу и тактике ведения боевых действий, шевроны, эмблемы и уставы органов власти так называемой Новороссии.

В данный момент решается вопрос об объявлении подозрению в совершении преступлений пяти участникам ДРГ.


Фото: youtube.com

Теги: Донбасс, Харьков, СБУ, задержание, диверсант
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх