МВФ дал Украине миллиарды и спрогнозировал рост её экономики

12.03.2015 07:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МВФ дал Украине миллиарды и спрогнозировал рост её экономики

Международный валютный фонд, одобривший $17,5 млрд кредита для Украины, прогнозирует рост ВВП нашей стране и превышение докризисного уровня к 2019 году.
Реальный ВВП Украины, по подсчетам МВФ, сократится примерно до минус 5,5% в 2015 году по сравнению с минус 3,4% в предыдущем прогнозе. В следующем году прогнозируется рост этого показателя до 2%.
В новом докладе Фонда отмечается, что инфляция в Украине в 2015 году достигнет 27%. Дефицит текущего счета, как ожидается, существенно сократится до 1,4% от ВВП. Государственный и гарантированный государством долг, по подсчётам, в этом году достигнет своего пика в 94% от ВВП. Но затем этот показатель будет уменьшаться по постоянной траектории, упав ниже 71% в 2020 году.
Отмечается, что риски для роста экономики остаются высокими. Однако, положительным фактором, который способен восстановить доверие кредиторов, в МВФ считают начало реального урегулирования "геополитического кризиса". Того самого, что терзает Украину с прошлой весны.
Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила: "Я рада сообщить, что Совет директоров МВФ одобрил программу расширенного финансирования для Украины объемом 17,5 млрд долл., основанную на программе реформ. Эта новая четырёхлетняя программа позволит стабилизировать экономическую ситуацию в Украине и внедрить целый ряд глубоких реформ для дальнейшего роста в среднесрочной перспективе и повышения уровня жизни украинцев".



Теги: экономика, Украина, Донбасс, кредит, МВФ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх