МИД РФ опровергает аннексионные признания "потерявшегося" Путина

13.03.2015 08:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МИД РФ опровергает аннексионные признания "потерявшегося" Путина

Министерство иностранных дел Российской Федерации уверяет, что украденный у Украины в прошлом году Крым стал частью России в результате сложных внутренних процессов в Украине". Таким образом, российская дипломатия фактически опровергает слова президента РФ Владимира Путина о том, что он лично дал команду подготовить и провести спецоперацию по аннексии полуострова.
"Ни в Будапештском меморандуме, ни в каком-либо ином документе Россия не брала на себя обязательств принуждать часть Украины оставаться в её составе против воли местного населения. Утрата Украиной территориальной целостности стала результатом сложных внутренних процессов, к которым Россия и её обязательства по Будапештскому меморандуму отношения не имеют", - говорится в ответе (точнее — лепете) официального представителя МИД России Александра Лукашевича на вопрос СМИ относительно ситуации вокруг Будапештского меморандума.
По мнению МИД РФ, Россия полностью выполняет свои обязательства по Будапештскому договору, в котором власть этой страны обязались воздерживаться от угрозы силой или её применения против территориальной целостности или политической независимости Украины.
"И это положение полностью соблюдено. Ни накануне, ни в ходе принятия населением Крыма и Севастополя судьбоносных решений о статусе полуострова ни одного выстрела на его территории не прозвучало. Подавляющее большинство населения Крыма и Севастополя путём свободного волеиъявления реализовало право на самоопределение, и Крым вернулся в Россию", - уверяет Лукашевич.
Традиционно отрицают в российском МИДе вмешательство РФ в кровавый конфликт на Донбассе.
Пожалуй, впервые российский МИД фактически открыто обвинил президент РФ во лжи. Ведь Путин уже не раз признавала, что операция с "зелёными человечками", которые способствовали бегству Крыма в объятия России — спланирована и вовсе не спонтанна.
Тем временем в прессе ширятся слухи о тяжёлой болезни, а то и смерти Путина, который не показывается на людях с 6 марта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уверяет, что всё с президентом в порядке. "Иногда он более открытый, иногда менее. Но это не значит, что он не продолжает свою традицию быть трудоголиком. Так что это продолжение традиции, и его рабочий график очень тяжёлый", - заявил Песков, подчёркивая, что Путин собирается провести ряд встреч 13 марта, а также "будут некоторые международные контакты в течение следующей недели, очень важные встречи с правительством в средине следующей недели".



Теги: Украина, Донбасс, Крым, Владимир Путин, МИД

Вверх