Рада озаботилась разведчиками, акционерами и общественным теле- радиовещанием

19.03.2015 19:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рада озаботилась разведчиками, акционерами и общественным теле- радиовещанием

Сегодня, 19 марта, парламент принял законопроекты, которые дают право разведчикам внедряться к террористам, а правительству - отобрать "Укрнафту" у олигарха Игоря Коломойского.
Парламент законодательно закрепила право украинских разведывательных органов проникать в международные террористические организации, а также организации, которые ведут подрывную деятельность в отношении Украины. Соответствующий закон (№2383) поддержали 258 нардепов.
Изменения в закон предусматривают право разведорганов "проникать в международные террористические, преступные группы или организации, а также организации, осуществляющие подрывную деятельность против Украины, с целью предупреждения или прекращения их противоправной деятельности и установления лиц, которые им способствуют".
Разведорган Минобороны может привлекать органы военного управления разведки и военные части разведки ВСУ в порядке, определённом президентом Украины, к мероприятиям по добыче разведывательной информации с целью подготовки и применения ВСУ для борьбы с терроризмом. Информацию же можно добывать "специальных технических средств". Ну, фильмы про Джеймса Бонда видели? Ручки-передатчики и всё такое...
Также парламент одобрил правительственный законопроект №2273, который предусматривает снижение кворума для проведения собрания акционеров до 50% "плюс" 1 акция не с 1 января 2016 года, а безотлагательно. За соответствующее решение после долгих прений проголосовали 275 нардепов.
Одним из ключевых предприятий, на которое повлияет принятие этого законопроекта, является ПАО "Укрнафта", в котором уже многократно блокировалось проведение общего собрания, смена менеджмента и выплата дивидендов. Закон призван вернуть государству два миллиарда гривен из компании "Укрнафта" в виде дивидендов. Фишка в том, что государство владеет в "Укрнафте" 50%+1 акцией, а олигарх и губернатор Днепропетровщины Игорь Коломойский – 42%. Поскольку для проведения общего собрания акционеров необходимо было 60%+1 акция, Коломойский мог блокировать такие собрания. Чем и пользовался. Но теперь — всё...
А ещё ВР 256 голосами приняла закон, уточняющий механизм создания общественного телевидения и радиовещания. Документ предусматривает, что общественное телевидение и радиовещание Украины создается в форме публичного акционерного общества "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" (НОТУ), 100% акций которого принадлежит государству.
НОТУ слепят на базе Нацтелекомпании Украины, Нацрадиокомпании Украины, Государственной ТРК "Культура", областных государственных ТРК, Государственной телерадиовещательной компании "Крым", государственных организаций Киевской государственной региональной ТРК, Севастопольской региональной государственной ТРК, Новгород-Северской региональной государственной ТРК "Сиверская", Криворожской региональной государственной телерадиокомпании "Криворожье", Украинской студии теле "Укртелефильм", которые реорганизуются путём присоединения к Национальной телекомпании Украины.
Глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар подчеркнула, что областные государственные телерадиокомпании остаются, но выходят из-под контроля местной власти и будут реформированы.
"НОТУ является объектом общегосударственного значения. Отчуждение, передача (кроме краткосрочной аренды), приватизация недвижимого имущества, объектов незавершенного строительства, земельных участков, на которых они расположены, а также акций, принадлежащих государству в уставном капитале НОТУ, запрещается", - сказано в принятом законе.
Наблюдательный совет НОТУ избирает на конкурсной основе на четыре года главу правления, а по его представлению – членов правления, с которыми заключаются контракты.
В наблюдательный совет входит восемь представителей, которых выбирают депутатские фракции и группы ВР текущего созыва, и девят членов, избранных общественными объединениями и ассоциациями.
Принятые изменения в законодательство разрешают финансирование НОТУ за счёт абонентской платы.
НОТУ будет вещать не менее чем на двух общенациональных каналах вещания многоканальной эфирной телесети (общественно-политической и культурно-образовательной), на региональных каналах вещания многоканальной эфирной телесети и не менее чем на трёх общенациональных эфирных радиоканалах (общественно-политической, культурно-образовательном, молодёжной).



Теги: Донбасс, разведка, акционер, Верховная Рада, общественное телевидение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх