Украина в НАТО: когда окажется и что мешает

26.03.2015 07:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина в НАТО: когда окажется и что мешает

Наша страна станет членом НАТО лишь после проведения реформ и референдума, заявил вчера, 25 марта, премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
"Если еще несколько лет назад это не было на наших радарах, то теперь моя политическая позиция - это есть на наших радарах. Народ Украины после проведения реформ должен на референдуме определиться о членстве Украины в Альянсе. И Альянс должен пополниться еще одним членом, который вместе со свободным миром защищает свободу и демократию от агрессии", - заявил Яценюк, выступая на ІІІ Киевском форуме по безопасности для молодежи на тему "Роль нового поколения в сохранении мира и безопасности".
По словам премьера, из-за неполучения Украиной статуса Плана по достижению членства в НАТО в Бухаресте, а также из-за ненадлежащей мировой реакции на нападение России на Грузию, и "из-за того, что на протяжении десятилетия наши западные партнеры были немного слепыми и немного глухими к России и миллиардам долларов, которые тратились на российскую оборонку, мы потеряли Крым и получили российские войска и танки на территории Украины, мы потеряли 6 тыс. человеческих жизней из-за имперских амбиций России и ее высшего руководства".
Между тем, в отношениях между Украиной и НАТО много проблем, которые мешают более тесному сотрудничеству.
Представители Североатлантического альянса, которые действительно хотят помочь нашей стране, жалуются на бюрократическую волокиту, слабую инициативность украинцев, медленное выполнении утвержденных программ, ограничение доступа к департаментам Минобороны и Генштаба, а также проблемы с установлением контактов и получением необходимой информации.
"Советники НАТО с обидой говорят: мы искренне стремимся помочь Украине, а к нам относятся с подозрением, будто мы шпионы, как можно при этом эффективно работать? А в отправивших их странах, в свою очередь, справедливо задаются вопросом: а что, собственно, делают их эксперты в Киеве?" — пишет издание "Зеркало недели".
Указывается, что во время недавних встреч с народными депутатами представители НАТО обозначили несколько основных проблем во взаимоотношениях с украинскими партнерами.
Во-первых, сложности с запуском пяти целевых трастовых фондов: украинско-натовское соглашение никак не получит одобрения украинских ведомств и поэтому не может попасть в парламент на ратификацию.
Во-вторых, трудности во взаимодействии иностранных советников с партнерами из Минобороны за последний год так и не были решены.
В-третьих, отсутствует единый координирующий орган по реформированию сектора безопасности и обороны.
В-четвертых, натовскую сторону беспокоит вопрос таможенной стоимости и таможенных платежей на всю помощь, поступающую в нашу страну от государств — членов альянса.
В-пятых, из-за отсутствия украинского координирующего органа приостановлено функционирование совместной рабочей группы Украина-НАТО по вопросам науки и охраны окружающей среды.
В-шестых, фактически не ведется работа в рамках трастового фонда по перезахоронению радиоактивных отходов
Несмотря на всю серьезность сложившейся в Украине ситуации, дальше разговоров дело о включении Украинского государства в состав НАТО не заходит. Эксперты задаются вопросами, как же в подобных условиях Украина сможет претендовать на членство в этой системе коллективной безопасности, и существует ли вероятность того, что система логистики украинской армии будет изменена? Как будет в дальнейшем развиваться ситуация в восточных областях Украины? Чтобы получить ответы на эти вопросы, информационное агентство "Укринформ" обратилось к военному эксперту Сергею Грабскому. Он - полковник запаса украинской армии, прошел несколько зарубежных курсов по подготовке офицеров логистики НАТО и довольно продолжительное время находился в Ираке, выполняя миротворческую миссию. В Ираке Сергей Грабской за личные заслуги был удостоен медали из рук тогдашнего генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена. Таким образом, полученный личный опыт и знания дают возможность полковнику Грабскому оценивать ситуацию в Украине с профессиональной точки зрения.
Прежде всего, военный эксперт отметил, что "реального вступления Украинского государства в Североатлантический альянс НАТО можно ожидать не ранее, чем через десять лет"
"Сейчас тема вступления Украины в НАТО невероятно актуальна. Она широко обсуждается в обществе. Однако, учитывая нынешнюю ситуацию в Украине, я полагаю, что пока рано говорить даже о среднесрочной перспективе членства Украины в альянсе. Причину этого я вижу в том, что, к сожалению, на сегодняшний день в Украине много чего декларируется, однако мало что реально делается в заданном направлении. По приблизительным оценкам, принимая во внимание нынешнюю военную и политическую ситуацию в Украине, только переход на новые стандарты НАТО может занять примерно десять лет, а может, и больше. Этот процесс в значительной степени может замедлить то, что некоторые наши политические и общественные круги не особо желают переходить на другие стандарты. Однако здесь следует учитывать, что НАТО все-таки больше политическая организация, чем военная. Иными словами, чтобы получить членство в НАТО, придется ориентироваться на натовские стандарты. Поэтому я считаю, что раньше, чем через десять лет, в альянс Украина не вступит, даже если некоторые изменения начнутся уже сегодня", — говорит Грабский, которого цитирует www.profi-forex.org
Ну и, безусловно, мешает вступлению в НАТО наша северная соседка. Прикрываясь своими интересами и потенциальной опасностью размещения сил Альянса в Крыму и Севастополе, РФ уже отобрала их у Украины. И кто сказал, что она не пойдёт дальше, если НАТО станет Украине ближе?



Теги: Украина, Россия, НАТО, армия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх