Как свихнулись цены в Украине, и как дурят пенсионеров в ДНР

28.03.2015 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как свихнулись цены в Украине, и как дурят пенсионеров в ДНР

Государственная служба статистики Украины сообщила, что в январе-феврале больше всего (на 35,7-24,5%) повысились цены на овощи, фрукты и рис.
На 17,8-8,3% стали дороже рыба и продукты из неё, подсолнечное масло, продукты переработки зерновых, сахар, безалкогольные напитки, хлеб, маргарин, макаронные изделия. Продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 10,7%. Одна радость - на 0,8% и 0,5% снизились цены на свинину и мясо птицы.
В январе-феврале 2015 года индекс потребительских цен (индекс инфляции) составил 108,6% (на 7,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).
Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли на 2,1%, что обусловлено повышением цен на содержание и ремонт жилья на 11,5%, твёрдое топливо на 4,3%, а также платы за водоснабжение и канализацию на 3,1% и аренду жилья на 2,9%.
Рост цен в сфере здравоохранения на 7,6% в основном обусловлено подорожанием фармацевтической продукции, медицинских товаров и оборудования на 9,2%. Кроме того, на 6,3% стали дороже амбулаторные услуги.
В Госстате объясняют, что повышение цен на транспорт в целом на 17,8% связано с подорожанием автомобилей на 43,7%, топлива и масел на 19,8%, а также транспортных услуг на 5,8%.
Индекс цен производителей промпродукции в январе-феврале составил 107,2% (за соответствующий период прошлого года - 100,2%).
В поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха, цены снизились на 2,3%, перерабатывающей промышленности - повысились на 10,8%, добывающей промышленности и разработке карьеров - на 7,7%.
Весь этот бардак происходит на фоне снижения реальной зарплаты: в феврале 2015 года уменьшилась на 18,2% по сравнению февралем 2014 года, а по сравнению с предыдущим месяцем – на 0,4%.
А впереди нас ждёт бешеный рост тарифов на коммунальные услуги...
Впрочем, дела в ДНР ещё хуже. Как сообщают местные жители, за последнее время цены в тамошних магазинах значительно выросли, в разы опережая те, что действуют на подконтрольной Украине части Донбасса.
Экономят "республиканцы" хитро. С 1 апреля в "ДНР" объявили о том, что начинают выплачивать пенсии. Правда, согласно указу вожака ДНРовцев Александра Захарченко, "пенсии выплачиваются в рублях Российской Федерации", "в ранее назначенных размерах по установленному курсу украинской гривни к российскому рублю 1:2". Учитывая, что в Украине за одну гривню сейчас дают 2,46 рубля, на каждой полагающейся старикам на оккупированной территории тысяче грн. Стариков будут обманывать почти на 200 грн.



Теги: Украина, Донбасс, рост, ДНР, цены
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх