Колесников, Рабинович, Стогний. В Украине появился забавный "теневой Кабмин"

01.04.2015 12:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Колесников, Рабинович, Стогний. В Украине появился забавный "теневой Кабмин"

Во вторник "Оппозиционный блок" (ОП) представил на столичном НСК Олимпийском своё "правительство". Его "премьер-министром" стал Борис Колесников, ещё недавно бывший председателем политсовета Партии регионов. Он подал заявление о выходе из ПР, поскольку та "заморожена", передаёт "Украинская правда", ссылаясь на источник, близкий к руководству ОП.
Издание "Новое Время" отмечает: "Судя по составу оппозиционных министров, больше всего в псевдоправительстве людей Рината Ахметова. Это, прежде всего, бывшие министры времен Януковича: Александр Вилкул и Наталья Королевская. Ориентированными на самого богатого олигарха называют и несколько новых малоизвестных имён. Так, министр юстиции ОП Юрий Котляров в своё время возглавлял юридический департамент "Укртелекома". Министр финансов Виктор Скаршевский работал в структурах "Метинвеста".
Как отмечает НВ, один из немногих людей экс-главы Администрации президента (при Януковиче) Сергея Лёвочкина в "теневом Кабмине" - это Михаил Папиев, ставший министром соцобеспечения. "Получили места в правительстве и люди, условно не связанные с двумя основными акционерами блока: Ахметовым и Лёвочкиным. Это Михаил Добкин, которому отдали должность вице-премьера по реформе местного самоуправления, а также его креатура Игорь Шурма, ставший министром здравоохранения... Отдельная фигура - Вадим Рабинович - вице-премьер по контролю за деятельностью правоохранительных органов", - отмечает НВ. По словам источника издания в ОП, Рабинович, ещё недавно рвавшийся в президенты, "просто один из немногих харизматичных и говорящих наших депутатов, он вытягивает на себе множество наших эфиров, так что без него нельзя было".
В интервью обозревателю Украина.Ру Колесников пояснил, что известный тележурналист, путешественник и полковник милиции Константин Стогний, ставший оппозиционным министром внутренних дел, не выступал на презентации, потому что "выступит с отдельной презентацией", которая "займёт не меньше 30-40 минут".
Не дали слово и матёрому дипломату Константину Грищенко, ставшего оппозиционным министром иностранных дел. "Константин Грищенко ну настолько известен, что мы решили дать слово молодёжи", - отетил Колесников.
А вот как он ответил на вопрос, как возникла идея создания оппозиционного правительства и почему именно он его возглавил:
"Это решил не я, а Оппозиционный блок и его фракция в Верховной Раде. Что касается самой идеи оппозиционного правительства, то она не нова. Она существует на законодательном уровне в Великобритании, Канаде. Там функционирование этого института чётко отработано. Оппозиционное правительство нужно, прежде всего, для того, чтобы систематизировать действия оппозиции, предать им более конструктивный характер. Должно быть чётко и понятно, что действия каждого министерства отслеживает оппозиционный министр и не столько критикует, сколько даёт те или иные рецепты по решению той или иной проблемы, основанной на мнении международных экспертов и общества".
Колесников уверен, что одновекторность во внешней политике приводит к тотальному поражению Украины на всех фронтах. "Если мир, действительно, хочет помочь Украине, то мир должен открыть рынки. Это будет удочка для Украины, а занимать деньги ума много не надо, чем отдавать, правда, потом. Поэтому мы (наши рынки) должны быть открыты и для Европейского союза, и для Таможенного союза, а также для стран, не входящих в эти союзы, но представляющих лидеров мировой экономики. Это, прежде всего, страны Юго-Восточной Азии, страны Северной Америки. Ну, и, безусловно, Южной Америки", - заявил премьер "теневого Кабмина".
Он призывает добиваться мира на Донбассе путём переговоров. "Без мира шансов на успех у нашей страны, на успех каждого украинца не существует. Поэтому если мы в Минске в присутствии иностранных друзей, в том числе и из ведущих стран Европы — Франции и ФРГ, подписали соглашение, то его нужно выполнять. И добиться выполнения от всех сторон, не только от Украины. Но соглашение не будет работать, если только одна Украина его будет выполнять", - уверен Колесников.


Фото: nv.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх