Украина будет бороться за возвращение скифского золота

07.04.2015 18:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина будет бороться за возвращение скифского золота

Бесценная коллекция из крымских музеев до сих пор остается в Голландии.

Об этом сказал на брифинге вице-премьер-министр - министр культуры Вячеслав Кириленко, передает "Укринформ".

"Что касается скифского золота, то судебный процесс, который, по сути, начался в Амстердаме, не будет простым, хотя все ключевые нормы международного права на стороне Украины. Процесс непростой, потому что включила все ресурсы российская сторона. Я убежден, работают и ресурсы подкупа, поэтому процесс просто затягивается. Новые дополнительные обстоятельства просит выяснить российская сторона, новые факты просит проанализировать высокий суд Амстердама и так далее", - отметил Кириленко.

Украина делает все необходимое с точки зрения юридических процедур, чтобы обеспечить возвращение части экспонатов Государственного музейного фонда в страну, а не на временно оккупированную территорию. 

Чиновник отметил:  "Все то, что находится на территории Крыма, является собственностью Украины. И за повреждение, перемещение, уничтожение или прямую кражу чего-либо, в том числе экспонатов Государственного музейного фонда Украины на территории Крыма, будут нести ответственность российские оккупанты".

Напомним, экспонаты из крымских музеев Симферополя, Керчи, Бахчисарая и Херсонеса, а также киевского Музея исторических драгоценностей Украины выставлялись в Европе в рамках совместного проекта «Крым - золотой остров в Черном море" с 3 июля 2013 года по 31 августа 2014-го. Вследствие оккупации  Крыма возник правовой конфликт относительно стороны возвращения раритетных экспонатов. Сейчас они хранятся в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме - последнем месте экспозиции выставки.


Фото: tribuna.ru

Теги: Донбасс, Крым, коллекция, скифы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх