Верховная Рада довела ДНР до истерики

09.04.2015 23:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Верховная Рада довела ДНР до истерики

Весьма плодотворным получился у парламента Украины чистый четверг. Пока не ясно, чем обернуться в будущем сегодняшние решения Верховной Рады. Но что они были резонансными и историческими - бесспорно.
Итак, сегодня ВР приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов. Он запрещает пропаганду и символику коммунизма и нацизма
Закон поддержали в первом чтении и в целом. За соответствующее решение проголосовали 254 народных депутата при 226 минимально необходимых.
Документ предполагает, что "коммунистический тоталитарный режим" признается преступным, проводившим политику государственного террора, которая характеризовалась многочисленными нарушениями прав человека в форме индивидуальных и массовых убийств, казней, депортаций, пыток, использованием принудительного труда, других форм массового террора.
Под символикой коммунистического режима закон понимает любое изображение государственных флагов, гербов, других символов СССР, УССР, других республик в составе СССР, гимны СССР, УССР, других союзных республик или их фрагменты; атрибутику, в которой используется сочетание серпа и молота, серпа, молота и пятиконечной звезды, плуга, молота и пятиконечной звезды, а также символику КПСС и памятники лицам, занимавшим руководящие должности в компартии начиная с должности секретаря районного комитета и выше.
Также к символике коммунистического тоталитарного режима относятся изображения, памятники, посвященные событиям, связанным с деятельностью коммунистической партии, установлением советской власти на территории Украины; изображение лозунгов компартии, цитат ее руководителей. К ней же закон относит названия областей, районов, населенных пунктов с использованием имен или псевдонимов руководителей компартии (т.е. - впереди кампания по переименованию улиц, городов, районов, а то и областей).
Вот что заявил сегодня председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко: "В частности, наверное, Днепропетровск получит новое название. В частности, улицы Ленина, Сталина, Карла Маркса и Клары Цеткин получат новые названия". Напомним, что Днепропетровск (бывший Екатеринослав) назван в честь русского революционера, советского партийного и государственного деятеля Григория Петровского.
Законопроект включает также поправки в закон о политических партиях, которые запрещают партиям использовать символику коммунистического или тоталитарного режимов, а также пропагандировать ценности этих режимов.
Также поправки запрещают госрегстрацию СМИ, название которого содержит коммунистическую или нацистскую символику. Телеканалам и радиостанциям запрещают распространять аудиовизуальный продукт, оправдывающий преступный характер коммунистического или тоталитарного режима или создающего позитивный образ руководителей компартии.
За изготовление и распространение коммунистической или нацистской символики, а также их публичное использование полагается лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества.
Также ВР приняла закон об открытии доступа к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 гг. Речь идет о предоставлении каждому желающему носителя архивной информации или его копии, в том числе цифровой, или публикации архивной информации. За поправки проголосовал 261 народный депутат из 320, зарегистрированных в сессионном зале. В законе под репрессивными органами понимаются, в частности, Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, Всеукраинская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией, саботажем и должностными преступлениями, Верховный суд, Верховный кассационный суд, Верховный кассационный трибунал.
Ещё депутаты утвердили законопроект "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 гг.". Документ предлагает отказ от термина "Великая отечественная война" в пользу "Второй мировой войны". Как сообщил в Раде руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, также закон отменяет использование советской символики при почитании памяти павших в годы этой войны. Закон 2000 г. "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." признается утратившим силу. 8 мая в стране устанавливается День памяти и примирения, а 9 мая будет отмечаться государственный праздник – День Победы над нацизмом во Второй мировой войне (День Победы).
Ко всему прочему Верховная Рада признала статус всех участников организаций, которые боролись за независимость Украины в ХХ веке. "За" соответствующий закон проголосовал 271 народный  депутат. Никто из парламентариев не голосовал "против".
Законом предусматривается признание таких организаций, как Организация Сечевых стрельцов, УПА, ОУН, Украинского Хельсинского союза и других милитарных и немилитарных организаций.
Согласно закону, борцам за независимость отныне могут быть направлены соцгарантии, льготы и госнаграды.
"Публичное отрицание факта правомерности борьбы за независимость Украины в ХХ веке признается надругательством над памятью борцов за независимость Украины в XX веке, унижением достоинства украинского народа и является противоправным", - отмечается в законе.
Более чем негативно отреагировали на это решение сепаратисты. Парламент Украины своим решением признать членов ОУН-УПА "борцами за свободу" запустил необратимые процессы, которые приведут к полному распаду страны, заявил, в частности, глава ДНР Александр Захарченко.
"Очередная попытка героизации воинов УПА является не более чем фарсом. Брезгливость и отвращение — вот какие чувства вызывает это "историческое" событие. Историческое, потому что сегодня официально оформилась победа фашизма на Украине. Очень скоро большинство населения Украины поймет, что страны больше нет, украинские власти запустили необратимые процессы, которые приведут к полному распаду страны", — истерит Захарченко. 
А ещё ВР поддержала в первом чтении президентский закон "Про правовой режим военного положения", который фактически лишает граждан всех конституционных прав, а иностранцев позволяет принудительно переселять в лагеря.
Документом, разработанным в администрации украинского президента, регламентируются условия существования государства и граждан при объявлении военного положения. Ввести его, напомним, может президент Украины по предложению Совбеза с обязательным одобрением парламента.
Это практически новый закон, поскольку тот, что был до этого, достался Украине едва ли не от времен СССР и, как заявил депутат Сергей Пашинский, "не учитывал печальный опыт конфликта с Россией".
Порошенко предлагает в случае объявления военного положения на всей территории Украины или ее части передать власть на местах военным администрациям, которые будут подчиняться президенту и Генштабу.
Также режим военного положения (ВП) предполагает трудовую повинность для трудоспособных лиц, не задействованных на оборонных предприятиях, с сохранением прежнего рабочего места. Иными словами, рыть окопы будут все, кто не носит военной формы и трудоспособен. Военные администрации получают право задействовать мощности предприятий и учреждений для нужд обороны, принудительно изымать имущество из частной собственности. На время ВП вводится комендантский час, режим светомаскировки. Ограничивается свобода передвижения транспорта, граждан, разрешаются обыски. Отменяется свобода выбора места проживания гражданами.
Кроме того, вводится запрет на митинги, сборы, демонстрации, забастовки. Ограничивается работа всех видов СМИ, интернета, а также типографий, театров и культурных заведений. У граждан могут изыматься компьютеры, телевизионную и видеоаппаратуру. В обязательном порядке у населения изымается все легальное огнестрельное оружие, включая гладкоствольные охотничьи ружья. 
При ВП объявляется "сухой закон", а власти получают право расселять в квартирах граждан военных, не испрашивая на то согласия владельцев жилплощади. Наконец, одна из самых ярких новелл предоставляет военным администрациям возможность интернировать иностранных граждан в специальные лагеря.



Теги: Украина, Донбасс, закон, коммунизм, Верховная Рада
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх