Журналисты и нардепы выдвинули свои версии убийства Бузины

16.04.2015 18:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Журналисты и нардепы выдвинули свои версии убийства Бузины

Сегодня днем застрелили бывшего главного редактора газеты "Сегодня".  

Он родился 13 июля 1969 года в Киеве. В 1992 году закончил филологический факультет Киевского национального университета им. Тараса Шевченко по специальности  преподаватель русского языка и литературы, но преподавательской деятельностью не занимался.

Работал в ряде украинских изданий: газетах "Киевские ведомости" (1993-2005), "2000" (2005-2006); журналах "Друг читателя", "Лидер", "Натали", "Эго", "XXL", с 2007 года - автор блока в газете "Сегодня", а также на телевидении - с октября 2006 года был ведущим программы "Teen-лига" на канале "Интер". С января 2015 года Бузина занял кресло шеф-редактора газеты "Сегодня", однако в марте 2015 уволился из-за "несогласия с цензурой руководства" инфохолдинга.

Политические взгляды: журналист был известен своими провокационными украинофобскими заявлениями в СМИ и публичными скандалами. Бузина придерживался идеи "русского мира", триединства российского народа ("малоросов, белорусов и Великороссии"), поддерживал федерализацию и двуязычие Украины.

Олесь Бузина - основатель течения так называемых "шевченкофобов", автор скандальных книг "Воскрешение Малороссии", "Вурдалак Тарас Шевченко", "Верните женщинам гаремы", "Докиевская Русь", "Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину" и других.

Политическая карьера: кандидат в народные депутаты Украины по мажоритарному киевскому городскому избирательному округу №223 от партии "Русский блок".

Скандалы: против Бузины проведено 11 судебных процессов, которые он выиграл. 11 марта 2011 в прямом эфире ток-шоу Евгения Киселева "Большая политика" между ним и художником Сергеем Поярковым произошла драка, спровоцированная Бузиной.

Версии убийства.

"Похоже, что отстрел свидетелей по делу Антимайдана продолжается", - написал депутат Антон Геращенко в своем Facebook.  Вскоре он выдвинул другую версию: "Не исключаю, что убийства Олега Калашникова и Олеся Бузины специально спланированы и организованы из Москвы и являются одной из частей плана по внутренней дестабилизации Украины, с одной стороны, и дальнейшего разжигания антиукраинских настроений в российском обществе".

"Никакой это не "отстрел свидетелей по делу Антимайдана". Я не знаю что, но точно не это", - считает Соня Кошкина, главный редактор LB.ua.

"Бузину убили. Застрелили на Дегтяревской, где он жил. Это точно нам невыгодно - русский мир показывает, как его якобы убивают в Украине,  но, по факту, убивают тех, кто по крайней мере сейчас уже напуган и сдался. Готовят к майской истерии", - депутат Игорь Луценко.

"Конечно же, это начало террора. У меня две версии: 1) Кого-то, кто почувствовал вкус крови, достало, что вся эта тусовка до сих пор на свободе. Они перешли грань, и неизвестно, на ком они в итоге остановятся. 2) Это запланированные жертвоприношения. Новая фаза гибридной войны. Нас начали раскачивать. Они перешли грань, и неизвестно на ком они в итоге остановятся", - художник Александр Ройтбурд.

"Убийства Бузины и Калашникова - это блюдо исключительно для российского потребителя. Слов про фашистов было недостаточно. Хунта должна убивать политических оппонентов. Теперь мозаика сложилась", - Вахтанг Кипиани, главный редактор "Исторической правды".

Как сообщает «Апостроф», по словам главы столичного МВД Александра Терещука, преступление произошло около 13:20. Версии убийства пока не называют. По данным милиции, есть пять свидетелей преступления.


Фото: www.youtube.com

Теги: Донбасс, Киев, убийство, журналист
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх