Президент назначил главу Антикоррупционного бюро

16.04.2015 14:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент назначил главу Антикоррупционного бюро

Директором  стал 35-летний Артем Сытник.

Украинский адвокат, бывший следователь прокуратуры Сытник был одним из двух кандидатов, которых представила на рассмотрение президенту квалификационная комиссия.  Кандидатура Сытника набрала 7 голосов, кандидатура Николая Сирого  - 5, пишет "Обозреватель".

Артем Сытник родился 19 августа 1979 года в пгт Компанеевка  Кировоградской области, где с золотой медалью окончил школу. В 2011 году окончил Национальную юридическую академию Украины имени Ярослава Мудрого, получив высшее юридическое образование.

В 2001 году начал работать помощником прокурора в Ленинском районе города Кировограда. Далее Сытник занимал должность следователя и старшего следователя. В 2008 году начал выполнять обязанности начальника следственного отдела прокуратуры Киевской области. В 2011 году Сытник уволился по собственному желанию, объяснив уход «несогласием с политикой режима Виктора Януковича, криминализацией правоохранительных органов, свертыванием борьбы с коррупцией, абсолютным непрофессионализмом и ангажированностью режимом тогдашнего прокурора Киевской области».

За период работы расследовал больше трехсот уголовных дел, в том числе и скандальных коррупционных преступлений. Заявил о том, что имеет опыт расследования дел самой разной сложности и серьезности.

После этого начал практику в адвокатской фирме «Юридические гарантии», хотя и признался, что адвокатство для него — это только временная работа, «к которой вынужден прибегнуть из-за не востребованности государством таких следователей, как он».

В прошлом году Сытник задекларировал 23,5 тысяч гривен доходов, в то время как другие члены его семьи заработали 113 тысяч. Кроме того, во владении Сытника есть автомобиль Hyundai Elаntra, квартира (82 м2) и участок в Крыму (4 сотки).

По словам, президента,  конкурс по отбору кандидатов на должность директора Антикоррупционного бюро был первым в Украине открытым публичным конкурсом на высокую государственную должность. Напомним, что документы для участия в конкурсе подали 176 кандидатов, 106 из которых 106 были приглашены на собеседования.



Фото: ru.tsn.ua

Теги: Донбасс, коррупция, конкурс, Петр Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх