"Дети на оккупированных территориях являются украинскими гражданами, а не сепаратистами и террористами"

20.04.2015 21:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Дети на оккупированных территориях являются украинскими гражданами, а не сепаратистами и террористами"

Решение правительства в отношении граждан, проживающих на оккупированных территориях, не всегда являются оптимальными.

Так бывший заместитель министра образования и науки Борис Жебровский прокомментировал решение Центра оценивания качества образования не допускать к ВНО абитуриентов, которые не имеют украинского аттестата.

"Я понимаю, какие масштабы конфликта, и я понимаю, что все это требует неординарных решений. А как что-то требует изменений в законы, нужно эти изменения вносить. Если можно что-то принимать самим, я имею в виду в министерстве, нужно принимать самим. От этих решений зависит дальнейшая судьба детей, их психология. Поэтому нужны неординарные решения. Оптимальные ли они сегодня, не навредят ли они детям - сомневаюсь", - отметил экс-замминистра.

"Я считаю, нужно понимать, что все дети на территории Украины - это граждане Украины. А все эти дети - это будущее украинского народа. Они ни в чем не виноваты. Они не могут быть ни сепаратистами, ни террористами. Они дети. Мы так любим говорить, что это будущее страны. Давайте так и подходить к этому. Я читал и запомнил на всю жизнь, что дети - это глаза Бога. И тот, кто в них что-то отнимает, он отнимает данное им Богом. Надо об этом думать. Придет время отвечать и за это", - отметил Б.Жебровский.

Напомним, по словам руководителя Центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука, для того, чтобы принять участие в ВНО, абитуриентам с временно оккупированных территорий необходим аттестат о среднем образовании, выданный украинской школой.

Международная общественная организация "Луганское землячество" обеспокоена этим решением и будет требовать от правительства и Министерства образования допустить абитуриентов с оккупированных территорий в украинские вузы, поскольку такие ограничения нарушают права граждан Украины и противоречат государственной позиции.


Фото: ru.golos.ua

Теги: Донбасс, Министерство образования
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх