Ликвидатор с Донетчины: "Это был лес кошмара"

26.04.2015 17:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ликвидатор с Донетчины: "Это был лес кошмара"

Сегодня, 26 апреля, весь мир вспоминает чернобыльскую трагедию 86-го, последствия которой мы продолжаем пожинать до сих пор. Своими воспоминаниями с "Донбассом" поделился житель Димитрова (Донецкая область) Николай Гусак, который пробыл в чернобыльской зоне почти 90 дней, начиная с апреля 1987 года.
- Я был водителем. Мы ремонтировал облученную технику, которой нельзя было выезжать из зоны, - вспоминает Николай Петрович. - Делали это на промплощадке пятого блока - метрах в 600 от взорвавшегося четвертого. Я был старшим в передвижной ремонтной мастерской. Работали мы весь световой день. Техника была настолько зараженная, что многие уехали раньше срока, получив сильную дозу излучения.
По словам ликвидатора, радиация страшна тем, что её не видно. Но она проникает в тело неустанно, уничтожая его.
- Было такое ощущение, будто закладывало горло. Словно напился холодной воды. У каждого имелись дозиметры, накопители. Последние мы сдавали. Но показатели, конечно, нам писали заниженные, - отмечает Николай Гусак.
Одним из наибольших потрясений для него стал "рыжий лес".
- Масштаб катастрофы не был виден. Но когда проезжаешь "рыжий лес", понимал, насколько велика и ужасна сила, вырвавшаяся из реактора, - отмечает ликвидатор. - Огромная территория вековых сосен, расположенная между станцией и Припятью, была поражена радиацией. Могучие хвойные деревья будто высохли, покрывшись коричневой хвоей. Это был лес кошмара. Только тогда мы осознали ЧТО произошло. Ведь руководство страны не очень распространялось об этом. Позже мы узнали, что даже в Европу занесло радиоактивную дрянь...


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх