Главный спасатель Украины о чернобыльском пожаре: "У нас катастрофическая ситуация..."

29.04.2015 08:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главный спасатель Украины о чернобыльском пожаре: "У нас катастрофическая ситуация..."

Исполняющий обязанности главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк на своей странице в Facebook сообщил, что вместе с премьер-министром Арсением Яценюком осуществили полный облет территории масштабных пожаров в зоне отчуждения.

По словам Шкиряка, что была проведена проверка работы подразделений ГСЧС и выполнения ими поставленных задач. "Пожарные отряды работают бесперебойно. На помощь областным пожарным пришли подразделения и техника пожарной охраны Киева. Никакой паники и истерии! Ситуация была сложной, но вполне контролируемой. Распространение огня в направлении ЧАЭС остановлено, никаких угроз нет! Радиационный фон в норме", - сообщил Шкиряк.

Он уверяет, что благодаря авиации "удалось прибить" главные источники возгорания. На месте пожара работали более 200 спасателей, 35 единиц техники, 2 самолета АН-32 П и вертолет с водосливным устройством, сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Украины.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал, что пожар под Чернобылем – самый масштабный с 1992 года. "У нас катастрофическая ситуация с техникой, если нужно иметь в Украине как минимум 12 вертолетов для службы по чрезвычайным ситуациям, а у нас их два... ", - посетовал Яценюк, облетевший на вертолете зону пожаров.

Основными версиями ЧП являются умышленный поджог и неосторожное обращение с огнем, заявил Шкиряк. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков также высказывал предположение, что пожар возник в результате умышленного поджога.

В российском отделении Greenpeace назвали пожар возле Чернобыльской атомной электростанции катастрофическим. Об этом руководитель лесного отдела Алексей Ярошенко в интервью радиостанции "Говорит Москва".
"На данный момент в чернобыльской зоне в пределах 30-километровой зоны вокруг Чернобыльской АЭС действует очень крупный, по всем меркам катастрофический лесной пожар. По нашим данным, его площадь сейчас превышает 10 тысяч гектаров - это оценка основывается на космических снимках. Официально пока такая площадь не признана. Пожар был как минимум частично верховым, то есть это наиболее сильный лесной пожар", - отметил Ярошенко.



Теги: Украина, Яценюк, Чернобыль, пожар, спасатели
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх