Российские дипломаты рвутся на помощь пленным террористам-военным

26.05.2015 14:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Российские дипломаты рвутся на помощь пленным террористам-военным

МИД РФ опубликовал ноту посольства России в Украине, адресованную украинскому Министерству иностранных дел, с просьбой дать согласие на посещение подстреленных в Счастье (Луганская область) российских вояк.

Напомним, что более недели назад капитан и сержант 3-й бригады спецназначения ГРУ ГШ РФ, которая базируется в Тольятти, были задержаны в Счастье. Сейчас они проходят лечение в Киеве. Минобороны РФ заявляет, что задержанные Ерофеев и Александров не являются военными ВС РФ. То же самое сказала российскому телевидению якобы жена Александрова. Задержанных уже посетили представители Красного Креста, Amnestry International и ОБСЕ, и военные сказали, что их отправили в Украину на разведку с оружием, но в боях на Донбассе они якобы не принимают участие.

Глава СБУ Валентин Наливайченко заявлял, что задержанные будут нести уголовную ответственность, а не обменены. Им инкриминируют терроризм.

"С подачи советника главы СБУ М. Лубкивского ряда СМИ, в т.ч. и российских, стали распространять информацию об отсутствии официальных запросов российской стороны по этому вопросу. Вынуждены пойти на публикацию дипломатического документа - ноты посольства России в Украине от 19 мая с.г., адресованной Департаменту Консульской Службы МИД Украины. Документ был передан лично в руки директору ДКС украинского внешнеполитического ведомства А.И. Сибиге", - сказано в сообщении российского внешнеполитического ведомства

Там уверяют, что с первого дня задержания на территории Украины российских граждан Александрова и Ерофеева российские дипломаты как в Киеве, так и в Москве предпринимают активные действия, чтобы добиться встречи с ними российского консула.

"Для этого используется весь дипломатический инструментарий: направление украинской стороне официальных запросов, контакты по дипломатическим каналам, вызов в МИД временного поверенного в делах Украины в Российской Федерации. Пока безрезультатно. Украинская сторона не только не предоставляет доступа к задержанным, но и политизирует этот вопрос, используя с этой целью средства массовой информации", - заявили в пресс-службе.

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский уверяет: "Нет абсолютно никаких препятствий для посещения военнослужащих как адвокатами, так и представителями посольства РФ, консулами и более того мы ожидаем, что такая встреча в случае желания российских дипломатов посетить их соотечественников и военнослужащих ВС РФ и может произойти в ближайшее время... Любое нагнетание этой ситуации со стороны РФ является несколько некорректным. Нужно им сделать давно известную процедуру и посетить своих соотечественников".


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх