Саакашвили-губернатор уничтожит Приднестровье?

30.05.2015 20:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Саакашвили-губернатор уничтожит Приднестровье?

Пока одни сочувствуют Украине и насмехаются над ней в связи с сегодняшним назначением экс-президента Грузии Михаила Саакашвили губернатором Одесской области, другие пытаются понять - ЗАЧЕМ украинской власти подобный ход. Понятно желание Порошенко поменять предыдущего главу ОГА Игоря Палицу, которого называют человеком Игоря Коломойского (тот, кстати, зло-язвительно высказался по поводу назначения Саакашвили). Ну, а дальше что?

Вот какой комментарий неназванного политического аналитика приводит на своей странице "Сводки от ополчения Новороссии" опальный бывший оборонщик ДНР Игорь Гиркин-Стрелков:

"Назначение Саакашвили губернатором Одессы снова ставит вопрос с Приднестровьем. Понятно, что теперь Саакашвили не может отдавать приказы военным, и его назначение - это скорее, этап панской войны олигархов. Тем не менее, назначение имеет и символическую составляющую.

Пока можно сказать, что Украина и Молдавия, обозначив угрозу, могут пойти по пути медленного удушения Приднестровья экономическими методами. В Приднестровье имеется 3 ключевых предприятия, которые и составляют ее промышленную основу: это Молдавская ГРЭС, Рыбницкий цементный завод, Молдавский металлургический завод ММЗ.

Цементный завод загружен примерно на четверть-треть из-за проблем со сбытом. ММЗ - полностью зависим от поставок сырья и тоже сугубо экспортоориентирован. Блокада фактически закроет эти предприятия. ГРЭС мощностью в 2,5 ГВт обеспечивает электроэнергией практически всю Молдавию и примерно 70% Одесской области. Понятно, что как раз ее работу останавливать не будут, но проблемы создать могут - хотя бы сбоями в платежах.

Снабжать Приднестровье по воздуху, о чем довольно бодро заявили российские военные, не выглядит занятием перспективным - сырье для ведущих предприятий так не поставишь. Несмотря на то, что реконструированный в 2012 году аэродром может принимать транспортные самолеты, они будут лететь чуть меньше 100 км над украинской территорией, что даст повод их сбивать развернутыми средствами ПВО. Надежды на средства РЭБ не слишком велики - узкая полоска Приднестровья позволит Украине развернуть ПВО в непосредственной близости от траектории снижения и сбивать самолеты в зоне оптической видимости. Понятно, что Украина юридически в таком случае будет в своем праве, а Запад поддержит ее в любом случае.

Выходов прослеживается два: проводить военную операцию по уничтожению всего района ПВО или начинать договариваться. И тот, и другой вариант не имеют особого смысла - даже пробив коридор, Россия сможет лишь обеспечить гуманитарные поставки полумиллионному населению Приднестровья. Блокаду наземную это не прорвет. Договариваться - по сути, оставить все как есть, отдав инициативу в руки все менее вменяемому режиму Киева. Имея же психически не слишком адекватного губернатора Одессы, можно будет ожидать дополнительных сюрпризов и от него.

Пока ситуация "зависла" в воздухе. Решения российского руководства нет. Оно, видимо, ждет новых шагов противника. Это с одной стороны оправдано, но лишь тактически. Стратегически это опять игра вторым номером при подавляющей инициативе противника."



Теги: Украина, Одесская область, Приднестровье, Саакашвили
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх