Порошенко: "Волонтеры и журналисты спасли страну"

06.06.2015 06:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Порошенко: "Волонтеры и журналисты спасли страну"

Президент Украины Петр Порошенко по случаю Дня журналиста наградил орденом "За заслуги" III степени работников СМИ, которые, рискуя жизнью, освещали события на оккупированном Донбассе и в Крыму. 

Полный список награжденных с формулировкой "за весомый личный вклад в развитие отечественной журналистики, многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство" приведен в тексте указа № 313/2015, опубликованного на официальном сайте президента Украины.

"В этом году мы приняли решение наградить журналистов орденом "За заслуги". И я просил бы каждого из вас воспринимать эту награду как боевую награду за дела, которые вы сделали, и которую вы получили, защищая Родину", - сказал Порошенко в начале встречи с представителями СМИ, подчеркнув, что считает большой честью награждать журналистов, которые выполняют такую важную работу в зоне боевых действий.

"Кто из нас мог подумать, что для того, чтобы донести до зрителя правду, журналист должен рисковать своей жизнью, а некоторые - и отдавать? Хотел бы подчеркнуть, что ваша работа, репортажи, ваша правда с фронта является исключительно важной для государства, ибо фронт информационной войны не менее важен и опасен, чем реальный фронт", - сказал Порошенко, отметив, что еще два года назад никто и представить не мог, что в мирной Украине станет актуальной профессия военного корреспондента.

Глава государства отметил, что, несмотря на то, что журналисты не являются военными, они так же, как и солдаты, ежедневно рискуют жизнью на передовой. "Считаю, что это тоже подвиг", - отметил президент.

Он упомянул журналистов, которые во время работы в зоне боевых действий получили ранения; а также Виктора Прокопенко и Сергея Гармаша, которые из-за войны потеряли родной дом; Юрия Лелявского, Назара Зоценко и других журналистов, которые побывали в плену у боевиков, но, несмотря на это, не сломались и продолжили работать. Многие из представителей СМИ, в частности Максим Левин, Андрей Перун и Глеб Гаранич, профессиональный праздник будут встречать в зоне АТО, подчеркнул Порошенко.

Президент выразил уважение и благодарность матери военного корреспондента редакции газеты "Сегодня" Сергея Николаева, который погиб вблизи Донецка. "Спасибо, что воспитали такого сына. И от меня, и от всего украинского народа", - сказал Порошенко, обращаясь к Валентине Иосифовне.

Глава государства также высоко оценил журналистов, которые после возвращения с фронта вступают в ряды волонтеров. Среди них он назвал Анастасию Березу и Ирину Соломко.

"Я утверждаю, что волонтеры и журналисты спасли страну - оставаясь неравнодушными и обеспечивая связь с нашими солдатами, защитниками, - сказал президент. - Для меня большая честь именно таких журналистов награждать. Считаю, что это очень правильное решение, что во время войны мы не закрываемся цензурой, а демонстрируем всему миру, что Украина едина, может говорить правду, и эта правда крепко держит страну вместе".



Теги: Украина, Донецк, журналистика, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх