Рассказывать правду о Донбассе

11.06.2015 07:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рассказывать правду о Донбассе

Под этим девизом проходил в Киеве «Донбас.Медіа.Форум»

 

В центре внимания представительного собрания, в котором кроме работников медиа Донецкой и Луганской областей участвовали представители международных СМИ, культурных инициатив, общественных организаций, зарубежные гости, были проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются журналисты. А это - захваты редакций вооружёнными террористами на территории так называемых «ДНР» и «ЛНР», введение цензуры, отсутствие доходов и финансирования.

Найти выход из этой ситуации особенно важно сейчас, когда Донбасс оказался расколотым - его третья часть захвачена пророссийскими террористами. Военные действия в этом многострадальном регионе длятся уже более года. В результате - тысячи погибших, десятки тысяч раненых, искалеченных, миллионы беженцев. Регион стал полигоном для испытаний новейшей российской военной техники и методов ведения гибридной войны.

Выход проукраинских печатных СМИ на этих территориях заблокирован. Серия налётов и захватов боевиками привела к закрытию ряда изданий, телерадиокомпаний, сайтов. В их числе - Донецкая государственная ТРК, газеты «Донбасс», «Донеччина», «Жизнь», «Вечерний Донецк» - всего около 20 СМИ области, включая городские и районные, были разгромлены, закрыты. Лишь немногие из них выехали из оккупированной зоны и продолжили выпуск своих изданий.

Центральными темами для СМИ теперь стали репортажи из зоны боевых действий, жизнь людей в зоне АТО - как на украинской, так и на оккупированной территории, деятельность волонтёров, проблемы вынужденных переселенцев.

К сожалению, государственные органы Украины не находят возможности и средств для поддержки региональных СМИ. В итоге печатные издания, находящиеся на подконтрольной Украине территории, оказались под угрозой закрытия. А ведь они - самый мощный фактор влияния на умы и сознания людей, формирования гражданского общества.

Активную позицию в условиях войны занял Национальный союз журналистов Украины. Своей ключевой задачей он избрал защиту коллег во время выполнения профессионального долга и от давления на них, нарушения их прав, поддержку в решении материальных и бытовых проблем.

Об этом шла речь в выступлениях на форуме главного редактора газеты «Донбасс», председателя Донецкого областного союза журналистов НСЖУ Александра Брижа, директора Донецкой государственной ТРК Виктора Подлесного, главного редактора сайта «Политика 2.0» (Луганск) и других.

Особое внимание было уделено международной, внутренней поддержке медиа Донбасса, опыту работы СМИ в условиях вооружённого конфликта, существование их в изгнании.

Ценное предложение сделал инициатор форума Алексей Мацука, председатель правления ОО «Донецкий институт информации» - создать на всей территории Донбасса журналистскую сеть, а также сервер данных с архивами изданий. Это позволит жителям Украины получать правдивую и взвешенную информацию о событиях, происходящих в регионе.

Журналисты ведут войну за умы людей. Чтобы восстановить мир на земле Донбасса, нужно восстановить мир и единство в головах людей. Это требует объединение усилий всех видов СМИ, их взаимодействия и взаимопомощи - обменом информацией, опытом, идеями.

Журналисты благодарили за поддержку в проведении форума Агенство международного развития США (USAID) и партнёра форума - Донецкий пресс-клуб.


Артём ДИМОВ

Теги: Донбасс, телевидение, газета, форум, встреча, поддержка, ДНР, ЛНР, ТРК
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх