Газ-фронт: Украина атаковала Россию

01.07.2015 06:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Газ-фронт: Украина атаковала Россию

С сегодняшнего дня (1 июля) компания "Нафтогаз Украина" приостановила поставки российского газа. Не без повода.

Как сообщает "Нафтогаз Украина", поставки российского "голубого топлива" приостанавливаются в связи с тем, что Москве и Киеву не удалось согласовать условия поставок на третий квартал. При этом "Нафтогаз" подчёркивает, что транспортировка газа по территории Украины европейским потребителям будет продолжаться в полном объёме.

Представители компании также отмечают, что одним из важных условий возобновления поставок станет "согласование позиции по спорным пунктам как минимум до завершения 1 квартала 2016 года".

Вот такой газовый удар.

Вряд ли РФ его ожидала. Потому что выглядит явно растерянной. Пожалуй, впервые ей дан такой отлуп. Без реверансов.

30 июня в Вене прошли трехсторонние переговоры между представителями РФ, Украины и Еврокомиссии. Стороны должны были договориться об условиях поставок газа в третьем квартале. Россия предлагала Украине скидку в $40 за тысячу кубометров, при которой цена на российский газ составляла бы $247,18 за тысячу кубометров (по такой же цене Украина получала газ во втором квартале). Представлявший Украину на переговорах в Вене глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявлял, что нашу страну подобная цена не устраивает. Киев предлагал вариант со скидкой в 30% от контрактной цены (размер скидки составил бы $100).

РФ не согласилась. Украина хлопнула дверью...

Глава российского Минэнерго Александр Новак лепетал что-то типа "у Украины нет причин для остановки закупок российского газа, кроме политических", "необходимости предоставлять скидку более, чем $40, нет – это цены будут ниже рыночных". Уверял, что Россия продолжит поставлять газ на Донбасс без согласования с украинскими властями...

Но его никто особо не слушал. Демчишин заявил, что следующие газовые переговоры с участием представителей Украины, России и Еврокомиссии пройдут в сентябре. А между 6 и 11 июля представители Украины намерены встретиться с возможными кредиторами по закупке газа.



Теги: Украина, Россия, переговоры, газ, скидка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх