Рада разобралась с кассовыми аппаратами

01.07.2015 13:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рада разобралась с кассовыми аппаратами

Сегодня, 1 июля, Верховная Рада Украины отменила обязательное использование кассовых аппаратов для предпринимателей, чей годовой доход не превышает 1 млн грн.

За соответствующий проект закона проголосовали 248 депутатов.

Как сообщает 112.ua, нормы доработанной профильным комитетом проекта закона представила в Раде нардеп от "БПП" Нина Южанина.

Речь идет о проекте закона № 1088 о внесении изменений в закон Украины "О применении регистраторов расчетных операций (РРО) в сфере торговли, общественного питания и услуг" (относительно государственных гарантий субъектам хозяйствования в применении ими регистраторов).

"После проведения дополнительных консультаций, было предложено компромиссное решение для микробизнеса, у которого годовой доход не достигает 1 млн грн. Предлагается путем внесения изменений в п.29610 Налогового кодекса Украины, установить, что регистраторы расчетных операций не применяют плательщики единого налога первой группы и второй, третьей групп физические лица предприниматели, независимо от выбранного вида деятельности, в которых в течение календарного года не превышает 1 млн грн", - отметила Южанина.

"При доработке были учтены именно для всех субъектов хозяйствования освобождение от необходимости хранения ежедневного фискального отчетного чека в книгах учета расчетных операций, это приклеивания в книгу, и контрольных лент в течение трех лет, это бабины лент в ящиках, которые должны сохраняться", - заявила Южанина.

Кроме того, по словам Южаниной, в комитете обсудили возможность об отмене 5-кратного размера финансовой ответственности за нарушение требований закона о РРО.

"Мы проговорили, что сервисные центры обязаны проводить техническое обслуживание РРО без их распломбирования. Сервисные центры обязаны в случае необеспечения в течение 7 дней со дня принятия его в ремонт, ввести в эксплуатацию должным образом зарегистрирован на предприятия резервный регистратор расчетных операций", - заявила депутат.

Вчера Совет коалиции договорился об отмене обязательного использования кассовых аппаратов для предпринимателей, чей годовой доход не превышает 1 млн грн.

Напомним, с 1 июля в силу вступает закон об обязательном использовании кассовых аппаратов третьей группой (физлица-предприниматели, юрлица, у которых количество наемных работников не ограничено, а годовой доход – до 20 млн грн). А с 1 января 2016 года планировалось обязать вторую группу (физлица-предприниматели, у которых количество работников составляет не больше 10, а годовой доход – 1,5 млн грн).

Вчера под Радой была акция протеста недовольных предпринимателей. Часть депутатов заблокировала трибуну с требованием отменить эту норму.



Теги: Украина, предприниматель, Верховная Рада, кассовые аппараты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх