"И пусть вас убоятся враги закона". Тысячи новых правоохранителей вышли на улицы Киева (ВИДЕО)

04.07.2015 14:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"И пусть вас убоятся враги закона". Тысячи новых правоохранителей вышли на улицы Киева (ВИДЕО)

Сегодня, 4 июля, две тысячи сотрудников патрульной полиции принесли присягу на Софийской площади в Киеве.

Текст присяги зачитал глава патрульной службы Киева Александр Фацевич. На церемонии присутствовал президент Украины Петр Порошенко, который сказал следующее:

"Так уж повелось, что на этом святом месте, на Святой Софии, происходят важные и просто очень важные события украинской истории.

Присягать Украине - это честь, а присягать Украине на этом святом месте - это честь особенно высокая. И ответственность эта на вас, уважаемые патрульные полицейские, накладывает особую, двойную и тройную.

Сегодня вы выступаете на внутренний фронт - фронт борьбы за закон и справедливость.

Дорогие друзья, дорогая Украина, посмотрите, какая красота, какая сила и мощь. Поверьте, дорогие полицейские, в столице иногда вам будет не легче, чем нашим воинам на Донбассе. И майор Александр Фацевич, которого я недавно наградил за боевые заслуги, который защищал Украину на Донбассе, может подтвердить на основе собственного боевого опыта, что это именно так.

Новости по теме: Сотрудники патрульной полиции принесли присягу на Софийской площади в Киеве
На столичных улицах враг закона не носит другой формы, не говорит на другом языке или с иным акцентом, и снаружи такой, как и сотни честных людей, спокойствие которых вам выпало охранять.

Такова уж специфика профессии милиционера: для того, чтобы защищать закон, приходится рисковать здоровьем, а иногда и жизнью.

Однако, по моему глубокому убеждению, главная зона риска в этой системе - к сожалению, такой есть опыт - это не там, где свистят пули, а там, где шелестят купюры.

Я в равной степени убежден как в вашем профессионализме и мужестве, так и честности и порядочности. В вашей способности выдерживать как физические и психологические нагрузки, так и противостоять любым соблазнам.

Именно такими и должны быть новые украинские правоохранители.

Дорогие мои, вы только сегодня приступаете к службе, но уже каждый из вас стал символом украинских реформ.

От ваших первых и последующих шагов в значительной степени зависит состояние общества. Ваша задача - не только бороться с нарушением закона, но главное - вселять в людей веру в неизбежность и необратимость реформ, в силу украинского государства, способного себя защитить.

Вы - живое доказательство того, что в нашей стране происходят фундаментальные изменения.

Враг безусловно хочет, чтобы вы ошиблись, чтобы стали простой реинкарнацией типичного украинского гаишника, пересаженного на новую машину и переодетого в другую форму. Давайте вместе покажем, что так не будет. Страна верит вам, украинский народ верит и доверяет вам и возлагает на вас колоссальные надежды. И я, так же как и вся украинская власть, убежден, что вы оправдаете это доверие.

Сегодня здесь творится история, потому что мы являемся свидетелями воплощения в жизнь одной из самых масштабных реформ в нашем государстве. В основе этой реформы - модель перехода от карательной к сервисной функции деятельности правоохранительных органов.

Реформирование Министерства внутренних дел начато из столицы, и этот процесс продолжится, и скоро мы увидим полицейских патрульной службы на улицах Львова, Харькова, Одессы, и, наконец, на всей территории Украины.

Но для этого нужен ваш практический опыт, ваш пример, чтобы люди увидели и убедились - страна изменилась, и сам символ коррупции, украинское ГАИ, превратилось в самую честную, порядочную, патриотическую и сильную украинскую патрульную полицию. Безусловно, для этого нужно время и ваш практический опыт - опыт настоящих правоохранителей, но уже с первых минут вашей службы - надо демонстрировать, что вы другие.

Искренне желаю вам успехов в нелегкой и ответственной службе для защиты жизни и здоровья человека, его прав, свобод и законных интересов.

Наивысшей оценкой вашей деятельности должно стать доверие граждан. Вы начинаете с чистого листа. Украинский народ вам верит, что вы оправдаете это высокое доверие.

И пусть вас убоятся враги закона.

Слава Украине!"

Замминистра внутренних дел Эка Згуладзе отметила, что вскоре начнется новый набор патрульных. Интересный факт: более 20% сотрудников Национальной полиции Украины - девушки.

Жители и гости Киева сегодня вовсю фотографируются с бравыми патрульными. Надеясь, что  они станут действительно стражами закона, а не "крышей" для бандитов, как повелось у нас уже многие годы...

О перспективах патрульной службы сегодня рассказал глава МВД Арсен Аваков:



Теги: , президент, Киев, МВД, патрульные
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх