Волонтер: о профессиональной армии и отправке российских "отпускников" домой - в гробах

04.07.2015 06:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

"Мы воюем не с "ополченцами", мы воюем с профессионалами, и делать это надо тоже профессионально", - уверен основатель волонтерского фонда "Армия SOS" Юрий Касьянов.


Вот что пишет Юрий на своей странице в ФБ:

"Нам нужна профессиональная армия. Нужнее, конечно, железные яйца для президента. А, лучше, - президент с железными яйцами. Который скажет, что нам нужна профессиональная армия. Потому что мобилизация рабочих и крестьян для выполнения смертельной работы, когда в стране "мир" - это неэффективно и безнравственно. Потому что на фронт сегодня попадают только патриоты, и те, кто раньше не уклонился от армии, и сегодня ее не избежал. Те, у кого не было денег откупиться, сегодня платят по тройному тарифу, некоторые - самую высокую цену...
Рабоче-крестьянская патриотически настроенная армия воюет прекрасно. Но все равно неэффективно. Потому что всякую сложную работу должны делать профессионалы. Учителя - преподавать, электрики - ставить розетки, военные - воевать. Невозможно за полгода выучить хирурга; нельзя за месяц подготовить настоящего бойца.
Никто не считал, во сколько обходится мобилизация. Пустые рабочие места, оставленные семьи, заброшенные дети... И косвенный ущерб - проигранные сражения, вышедшая из строя техника, небоевые и боевые потери, которых можно было избежать...
Армия должна быть профессиональной - отлично подготовленной, хорошо вооруженной, высокооплачиваемой, мотивированной. С полным набором железных яиц. Каждый должен заниматься своим делом - чему учили. Даже президент.
...Да, нам нужна профессиональная армия. Год назад еще можно было оправдать мобилизацию – войскам срочно нужны были людские ресурсы; сегодня архаичный принцип комплектования не соответствует характеру угроз. Мы воюем не с "ополченцами", мы воюем с профессионалами, и делать это надо тоже профессионально.
Строительство профессиональной армии вовсе не означает полную демобилизацию, и разрушение всего, что до сих пор было создано. И профессиональная армия не стоит так дорого, как уверяют импотенты в лампасах и белых воротничках, оправдывающие собственную беспомощность.
Сначала надо озаботиться созданием кадрового резерва – необходимо построить систему военного всеобуча населения. При каждом райцентре должны быть созданы учебные роты территориальной обороны; в каждой области – учебные батальоны. Учебные части должны иметь свои полигоны, казармы, достаточные запасы стрелкового оружия и боеприпасов, легкую бронетехнику – для подготовки резервистов и развертывания на их базе боевых подразделений в случае начала большой войны. Местное население, приписанное к центрам подготовки, должно призываться поочередно на неделю-две - для минимально необходимого начального обучения, и постоянной периодической подготовки.
Срочную службу на переходной период следует сохранить, сделав ее более привлекательной для молодежи. Срок службы можно сократить до 1 года, увеличив одновременно – до 2-3 тысяч – размер денежного содержания. Военнослужащие срочной службы, как и сейчас, не должны принимать участие в боевых действиях во время военного конфликта малой интенсивности.
Новую армию надо строить постепенно – создавать одну за одной профессиональные бригады, полки и батальоны. "Создавать" - не значит комплектовать контрактниками. Необходимо создать все условия, чтобы патриотично настроенные, мотивированные бойцы, в первую очередь те, кто уже прослужил в зоне АТО, стремились попасть на службу во вновь создаваемые или реорганизуемые воинские части.
Компетентные командиры, современное вооружение, средства связи и управления, понятные боевые задачи, высокий уровень оплаты ратного труда и широкие социальные гарантии – всё это должно привлекать на службу в профессиональную армию лучших бойцов. Зачисление в штат должно происходить только на конкурсной основе; необходим самый жесткий отбор.
Не надо "изобретать велосипед". В деле строительства новых вооруженных сил надо использовать стандарты НАТО, и мировой опыт создания успешных профессиональных армий и воинских формирований. Пригодится опыт армий США, Великобритании, Польши, Хорватии, Французского легиона…
Стоимость профессиональной армии искусственно завышается противниками глубокой военной реформы, которым, очевидно, в новых Вооруженных силах места уже не найдется. Нам не нужна профессиональная армию численностью 250 тысяч человек. Нам не нужно и такое количество срочников и мобилизованных – сегодня воюют не числом, а умением. Речь идет о создании костяка Вооруженных сил – боевых подразделений на профессиональной основе.
В зоне АТО находится – по данным открытой печати – группировка из 50 тысяч военнослужащих; несколько тысяч из которых – кадровые профессионалы, прочие – мобилизованные граждане с минимальной военной подготовкой. Понятно, что если бы мы располагали достаточным количеством профессионалов, то группировку в зоне АТО можно было бы сократить без ущерба для боеспособности до 40 или 30 тысяч человек. Гораздо лучше подготовленных, вооруженных и оснащенных, непьющих.
Простой расчет: сегодня 50 тыс. мобилизованных получают – в среднем – денежное содержание в размере 6000 грн в месяц (с учетом "боевых"). В месяц выходит 300 млн грн. Группировка профессионалов численностью 30 тыс. со средним размером денежного содержания 25000 грн будет обходиться в 750 млн грн.
Разница в 450 млн между содержанием воюющей группировки мобилизованных и профессионалов может показаться огромной, если только мы не учитываем очевидные потери для экономики, из которой забирают трудоспособное население по мобилизации. А также: постоянные небоевые потери из-за пьянства и отсутствия должной мотивации; потери территорий, военной техники, разрушение гражданской инфраструктуры, потери раненными и убитыми в ходе боестолкновений; постоянную "утерю" мобилизованными тепловизоров, приборов ночного видения, радиостанций, и другого имущества, которым снабжает их общество через волонтеров; потери в боевой технике, транспортных средствах, вооружениях вследствие неквалифицированной эксплуатации и отсутствия должного уровня обслуживания…
Наша задача на этой войне – отправить как можно больше российских "отпускников" и "добровольцев" обратно на родину. В гробах. Это отобьет у соседей охоту вмешиваться в наши дела. При этом наши потери должны быть минимальными. Сделать это могут только профессионалы".



Теги: Украина, Донбасс, война, армия, ополченцы, боевые действия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх