Что потерял и чем прирастёт украинский флот

05.07.2015 07:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Флагман украинского флота - фрегат "Гетьман Сагайдачный".
Флагман украинского флота - фрегат "Гетьман Сагайдачный".

Сегодня, 5 июля, Украина впервые будет праздновать День работников морского и речного флота и День военно-морских сил ВСУ по-новому. Согласно указу президента, оба этих праздника отныне отмечаются в первое воскресенье июля, а не в последнее - как ранее, когда мы праздновали День флота одновременно с Россией.

После аннексии северной соседкой Крыма, там осталось немало наших кораблей. "Согласно официальным данным, на территории АРК - 35 единиц украинских кораблей, катеров и суден обеспечения. Есть и боевые, - сообщил начальник пресс-службы Генштаба ВСУ Владислав Селезнев. - Речь идёт о корвете "Тернополь", "Луцк", "Хмельницкий", ракетном корвете "Приднепровье", кораблях управления "Славутич", морских тральщиках "Чернигов" и "Черкассы", большом десантном корабле "Константин Ольшанский", подводной лодке "Запорожье" и ряде других... Также на территории полуострова остались две единицы летающей лодки БЕ-12 - самолет и один вертолет Ми-9".

Командующий ВМС ВСУ вице-адмирал Сергей Гайдук уверяет: переговоры о возвращении части нашего флота ведутся. "Российская сторона сказала, что готова вернуть украинские корабли. Мы согласилась транспортировать их в порты Украины. Мы находимся в плоскости принятия политического решения. Сейчас на этих кораблях никто не находится. Я постоянно получаю сводки об их состоянии", - сказал Гайдук.

По его словам, главной задачей, которая стояла перед ВМС после перебазирования военного флота Украины из Крыма в Одессу, было восстановление боеспособности в новой административно-территориальной структуре. За этот год военные моряки выполняли задания в ходе проведения АТО, охраняли границы Николаевской и Одесской областей с целью стабилизации там ситуации и недопущения провокаций.

Поделился вице-адмирал и планами на будущее: до 2020 года наш военно-морской флот планируют значительно обновить и увеличить. "Основой перспективного состава ВМС Украины послужат современные корветы, первый из которых должен быть готов к 2018 году", - отметил Гайдук.

Также наш флот пополнят новые десантные, артиллерийские и ракетные катера, сверхмалые подводные лодки.

Что же до сегодняшней даты, то Гайдук по этому поводу высказался так: "Мы не будем не праздновать, а отмечать День Военно-морских сил Вооруженных сил Украины. Отходим от торжеств и пафоса. Мы не имеем целью проводить торжественное собрание, парад кораблей и, конечно же, праздничные салюты и фейерверки. Зато запланирован ряд мероприятий с участием как можно большего количества одесситов и гостей города. Мы ставим перед собой задачу провести мероприятия таким образом, чтобы День ВМС ВС Украины стал одним из самых любимых праздников горожан".

Сегодня в 08.45 в Одессе состоится ритуал поднятия военно-морского флага Украины и флагов расцвечивания на кораблях. Основные действа пройдут на флагманском корабле флота — фрегате "Гетман Сагайдачный", который вместе с другими кораблями будет находиться возле морского вокзала.

В 09.20 военные моряки и гости возложат венки и цветы на воду в честь погибших военных и гражданских моряков. В это время на морском вокзале для одесситов и гостей города пройдет дефиле военного оркестра.

В 10.00 на причале морского вокзала начнется вручение государственных наград, ведомственных и региональных наград, а с 11.00 до 17.00 ошвартованные на морском вокзале боевые корабли будут открыты для посещения.

В 11.00 состоится возложение венка и цветов к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы.

Еще одним интересным мероприятием 5 июля станет "Велопробег в тельняшках" по центральным улицам Одессы, который стартует в 09.30 на морском вокзале.

Кроме того, на 16.00 в Городском саду запланировано открытие Морского фестиваля.

Также в Минобороны анонсировали благотворительный футбольный матч в поддержку воинов антитеррористической операции (АТО) между командами ветеранов ФК "Динамо" (Киев) и сборной командой ВМС ВС Украины и ветеранов-черноморцев (Одесса), который пройдет 5 июля в 19.00 на стадионе "Спартак". Вход на матч, как и на остальные мероприятия - свободный.



Теги: Украина, Россия, Крым, флот, аннексия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх