Украинские военные заводы ищут сотрудников и директоров, им готовят достойные зарплаты

06.07.2015 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские военные заводы  ищут сотрудников и директоров, им готовят достойные зарплаты

Причина возрождения оборонной промышленности понятна и проста: в стране — война, и армию нужно обеспечивать безотказно работающей техникой и комплектующими к ней. Вот только предприятия госконцерна «Укроборонпром», вернувшись к активной работе спустя 25 лет, столкнулись с дефицитом нужных специалистов. Ведь ценные сотрудники ушли с умирающих заводов еще в 90-х.

По словам замгендиректора «Укроборонпрома» Сергея Пинькаса, в список оборонпредприятий входит 134 госпредприятия различной направленности. Но 13 из них расположены в Крыму, 18 — на подконтрольной боевиками территории. Еще три десятка доведены до банкротства, а еще 56 — глубоко убыточные. То есть от силы в Украине «живыми» являются не более двух десятков предприятий.

Поэтому такого огромного количества рабочих мест, как при Союзе, когда на оборонку работали десятки тысяч людей, не ожидается.

Небольшое количество вакансий штатных инженеров все равно есть (по 1–2 вакансии практически на каждом оборонном заводе), но с довольно скромной зарплатой от 3 до 5,5 тыс. грн. И работа, как правило, не связана с проектированием, а больше с контролем качества, выбором оборудования и оформлением документации. 

Сотрудники рабочих специальностей на заводы, естественно, требуются, но тоже в небольшом количестве. Например, харьковский  завод имени Малышева ищет лишь около 10 человек (заточник, зуборезчик, сверловщик, фрезеровщик, шлифовщик и т. д.), на «Меридиан»  нужно до 15 (электрогазосварщики, токари, наладчики станков, фрезеровщики, электромонтеры), а на заводе «Радар» всего лишь 12 вакансий. Причем всем нужны лишь наиболее квалифицированные специалисты — 5-го и 6-го разрядов.

Правда, уровень зарплат не соответствует рыночному — если на заводе сварщику предлагают 4–4,5 тыс. грн, то на СТО столько денег он заработает за несколько дней, переварив днище 2–3 машинам, или на фирме по установке окон, заварив несколько балконов. С другой стороны, работа на заводе привлекает официальным устройством (тем, кто задумывается о пенсии, это важно), раз в год можно получить профсоюзную путевку, а заводские столовые всегда отличаются дешевизной.

Советник президента Юрий Бирюков заявил, что  несмотря на то, что сами заводы работают в три смены, в данный момент до сих пор нет руководства на таких  важных стратегических объектах, как завод имени Малышева, Львовский и  Киевский бронетанковые  заводы. 

Наибольшая интрига — какие зарплаты будут получать новые директора оборонных предприятий.  Ранее официальная зарплата руководителей таких заводов составляла 4800–8500 грн (в зависимости о количества подчиненных). Однако, судя по озвученным Генпрокуратурой данным, для предыдущих директоров эти цифры немного значили: по итогам проверки в 2014 году в 17 госпредприятиях  «Укроборонпрома» были выявлены хищения и растраты на сотни миллионов гривен.

Советник Минэкономразвития Адомас Аудицкас рассказал, что руководитель в крупной компании должен получать десятки тысяч долларов в месяц, «тогда воровать не будут». Но не просто так, а за конкретные результаты (например, это могут быть дивиденды или процент от прибыли). Аудицкас анонсировал, что в министерстве готовят реформу госсобственности, которая решит этот вопрос,  пишет сайт vesti-ukr.com.



Фото: vesti-ukr.com

Теги: Донбасс, война, завод, специалист
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх