Россия прекращает подачу электроэнергии на оккупированные территории Донбасса

07.07.2015 15:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия прекращает подачу электроэнергии на оккупированные территории Донбасса

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что в ходе переговоров с Россией, украинскому правительству удалось договориться о прекращении поставок электроэнергии на подконтрольные боевикам территории востока Украины.

Об этом он сказал на расширенном заседании Минэнергоугля в Киеве, сообщает «Пресса Украины».

По словам министра, Украина планирует экономить ежемесячно около 800 млн. гривен благодаря новой схеме, по которой будут оплачиваться только перетоки.

«Мы провели достаточно успешные переговоры с россиянами: нам удалось отключить четыре линии, которые шли в неконтролируемую зону с российской стороны, и они ежемесячно доставляли электроэнергию на 300 млн грн. И эти средства пока не оплачиваются», - сказал Демчишин.

Министр отметил, что, с учетом других мероприятий, это позволило увеличить уровень оплаты электроэнергии с 85% в первом квартале почти до 100% во втором.

«Ожидаем, что до конца года удастся сохранить этот уровень и удастся закупать и ядерное топливо, уголь», - добавил он.

Ранее сообщалось, что Украина и Российская Федерация подписали дополнительное соглашение о новой цене на электроэнергию для Крыма, которая будет выше прежней на 14,4%.

Напомним, 1 июля в Минэнерго РФ заявили, что Украина прекращает поставки в Крым электроэнергии, пишет сайт uapress.info.


Фото: uapress.info

Теги: Россия, , электроэнергия, ДНР, ЛНР

Вверх