Губернатор Саакашвили на открытии кинофестиваля: "Я - новая достопримечательность" (ВИДЕО)

11.07.2015 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Губернатор Саакашвили на открытии кинофестиваля: "Я - новая достопримечательность" (ВИДЕО)

На церемонии открытия 6-го Одесского международного кинофестиваля (прошла 10 июля в Одесском академическом театре музыкальной комедии) гостям представили претендентов на награды фестиваля - участников конкурсных программ, а также членов экспертных жюри. Первый приз ОМКФ-2015 - почетный Золотой Дюк за вклад в киноискусство - получил британский кинокомпозитор-минималист Майкл Найман, а губернатор Михаил Саакашвили выступил с зажигательной речью.

"Проводить фестиваль нам год от года становится и проще, и сложнее одновременно. Проще, потому что высокое реноме фестиваля начинает работать на нас, а сложнее — потому что страна переживает военный, экономический и культурный кризис. Но у нас нет сомнений: культурные события такого масштаба как ОМКФ должны быть, и не может быть никаких оправданий для пренебрежения культурным сектором. Потому что государство, которое не поддерживает культуру, так же обречено, как и государство, которое не развивает свою экономику", - приводит сайт фестиваля слова президента ОМКФ Виктории Тигипко.

 Почетный Золотой Дюк за вклад в киноискусство из рук Виктории Тигипко получил британский композитор, автор музыки к фильмам Питера Гринуэя и Майкла Уинтерботтома - почетный гость ОМКФ Майкл Найман. Он поблагодарил за награду и исполнил несколько своих композиций, в том числе известный саундтрек к фильму "Пианино" Джейн Кампион. 

Гостей открытия ОМКФ новоназначенный губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Был как всегда искрометен, вспомнил, как экскурсовод у Дюка предложил туристами сфотографироваться не только с памятником, но и с Саакашвили. "Я теперь - новая достопримечательность Одессы, - улыбался губернатор. - Этот город пропитан мифами, историей и удивительной культурой. На фоне общего уныния, бездорожья, коррупции и прочего у людей есть огромное чувство гордости и достоинства, они мыслят в категориях культуры. Это огромный мотиватор, чтобы развиваться дальше и строить будущее. Одесса = коктейль удивительного потенциала, это город-праздник и сегодня в этот город пришел праздник кино".

За награды международного конкурса традиционно поборются 12 картин, две из которых - украинского производства. В национальной конкурсной программе представлено 24 фильма: 6 полнометражных и 18 короткометражных лент.

6-й Одесский международный кинофестиваль пройдет с 10 по 18 июля.



Теги: Украина, Одесса, культура, кинофестиваль, Саакашвили
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх