Мукачевское сражение: удар по контрабанде, добровольцам или в спину?

15.07.2015 07:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На месте бойни у мукачевской заправки. Вдалеке догорают милицейские машины.
На месте бойни у мукачевской заправки. Вдалеке догорают милицейские машины.

В результате мини-войны, устроенной 11 июля на улицах закарпатского Мукачево представителями "Правого сектора", охраной нардепа Михаила Ланьо и правоохранителями, более десяти человек получили ранения, несколько - погибли. Одни называют случившееся разборками на почве передела контрабанды, другие - "подставой", с помощью которой хотят дискредитировать добровольческое движение. Третьи традиционно поминают Путина (мол, Россия пытается дестабилизировать ситуацию на западе Украины, создав там что-то типа "Закарпатской народной республики"). В общем, версий много. А истина пока в том, что и ПС, возглавляемый нардепом Дмитрием Ярошем, и официальная власть облажались по полной...


Уличная битва средь бела дня


Хронику событий озвучивали уже многие, даже видео выкладывали. Приводим только факты.

Стрелять начали в субботу в четвёртом часу дня около спортивного комплекса "Антарис" (контролируется Ланьо), на улице Лермонтова. Более 20 представителей "Правого сектора" прибыли на "стрелку" на четырёх джипах. Один из людей Ланью получил пулю в голову (от кого - пока не ясно). Вскоре после появления на месте событий начальника милиции города Виталия Шиманяка начался настоящий боевики.

Под прикрытием дымовой шашки, протаранив милицейский УАЗ, джипы рванули к развилке Мукачево-Колчино, после чего выехали на трассу Киев-Чоп. К тому времени трассу в районе заправки перекрыли три машины МВД. Которые были уничтожены (на первом авто колонны ПС имелся ленточный пулемет Калашникова, также стрельба велась из реактивных противотанковых гранатомётов). Вспыхнула и заправка. Джипы прорвались в район Красной горы, на въезде Мукачево со стороны трассы Киев-Чоп. Потом "правосеки" ушли в леса да горы, хоть правоохранители упорно доказывали всем, что "блокировали" бойцов ПС.

Результат перестрелки: двое убитых, 11 человек оказались с ранениями в больнице (также были раненые у ПС, бойцы прихватили их с собой), позор на весь мир и радостное потирание рук сепаратистами "донбасских республик", Кремлём иже с ними...

Всплыла информация о том, что "правосеки" захватили в заложники ребёнка. Она постоянно варьировалась: то мальчику было 6 лет, то в два раза больше, то его увели в чащу, то просто сделали ноги под его прикрытием, а потом отпустили. Журналисты разыскали 12-летнего Володю, который уверяет, что его действительно под угрозой гранаты отвёл к лесу человек, за которым следовал милиционер. Из лесу вышел ещё один вооружённый мужчина. Мальчику связали ноги и оставили в покое. Связали, надо сказать, бережно, потому что он смог сам освободиться и пойти к милиционерам.


Контрабандный клондайк


Самая популярная версия конфликта - война за крышевание контрабандных потоков. Мол, внефракционный нардеп, экс-глава МЧС и негласный хозяин Закарпатья Виктор Балога нанял "Правый сектор", чтобы тот помог "отжать" "бизнес" у парламентария Михаила Ланьо (бывший регионал, в криминальных кругах известный как "Блюк", сообщает "Єдність.Інфо"; в парламенте VIII созыва входит в депутатскую группу "Воля народа" и - это неподражаемо! - является членом Комитета ВР по вопросам предотвращения и противодействий коррупции) и якобы прикормленных тем правоохранителей.

Вот что пишет о контрабанде в Закарпатской области нардеп-журналист Мустафа Найем, побывавший на месте событий: "Основной продукт нелегального экспорта - сигареты. Возят самые дешевые, в Германию и Италию. Прибыльность зашкаливает. К примеру, фура сигарет, выехавшая из Украины и доехавшая до Италии, приносит 470 тыс. евро. Это чистыми, т.е. за вычетом взяток на всех таможнях. В неделю через "зелёнку" выезжает от 3 до 5 фур... По информации местных жителей, к контрабанде сигарет в области причастны все стороны конфликта. Одни занимались организацией, другие снимали дань за "крышу", третьи - обеспечивали "крышу". Причиной вооружённого противостояния стало банальное нежелание одной из сторон платить дань".


Пояснения ПС


В"Правом секторе уверяют, что Ланьо сам вызвал бойцов на переговоры. Мол, высказывал недовольство тем, что патрули добровольческого корпуса дежурят и не пускают контрабанду в регионе, угрожал начальником УМВД Украины в Закарпатской области и уверял, что за ними стоит Виктор Медведчук (известный политик, лидер общественного движения "Украинский выбор", кум Путина, один из тех, кто ведет переговоры по обмену пленными между силами АТО и боевиками "донбасских республик" - ред.).

Спикер "Добровольческого украинского корпуса ПС" Андрей Шараскин даже заявил, что спорткомплекс, который контролирует Ланьо, используется не только местным криминалитетом, но и... как тренировочная база для боевиков "ДНР".

Командир 8 отдельного батальона ДУК ПС Андрей Гергерт (позывной "Червень") уверяет, что первый выстрел в Мукачево сделали люди Ланьо, застрелившие одного из своих. А "правосеки", мол, попались в ловушку, которую подготовили для них местные правоохранители и уголовники, работающие в тесной спайке (кадры, на которых мукачевский "титушка" в спортивном костюме и с автоматом спокойно стоит в день бойни рядом с милиционером, действительно, вызывают вопросы). "Ситуация была спланирована ради дестабилизации. И сейчас будет активизация боевых действий на востоке. Здесь столько милиции и такое количество спецслужб, что удивляемся... С такими силами мы можем Донецк освободить за два часа", - делится "Червень".

Спасать своих ринулся Дмитрий Ярош, который сумел удержать силовиков от "тотальной зачистки" закарпатских "правосеков". Он признал, что на руках у ПС, действительно было оружие, в том числе, добытое в боях на Донбассе. Ярош согласен, что "воевать с оружием надо на фронте, а не в тылу", но поясняет, что бойцы использовали его "только потому, что организовали на границе блокаду контрабандных потоков и получали угрозы от местной мафии". Дескать, законы Украины на Закарпатье не действуют, а "без оружия разговаривать с мафиози - это слишком опасно".

К моменту сдачи номера было известно, что двое бойцов ПС, участвовавших в мукачевской драме, сами вышли к правоохранителям, чтобы изложить свою версию событий. Их тут же переправили в Киев, где ими плотно занялась СБУ.

Все запасные тербатальоны ДУК ПС были приведены в состояние наивысшей готовности. Информация о том, что "правосекторовцы" покинули зону АТО (где они, не входящие ни в ВСУ, ни в Нацгвардию, в принципе, не должны находиться) была опровергнута. Зато стало известно, что 7-й отдельный батальон ДУК ПС (сейчас защищают позиции сил АТО в Песках, ранее принимали активное участие в боях в Донецком аэропорту) практически в полном составе решил перейти в полк "Азов". "Мотив простой - сколько времени воюем, а "Правый сектор" стал более коррумпированным и вышел за рамки закона", - пояснил комбат Руслан Качмала с позывным "Рэм".

В Киеве, Львове, Мариуполе, некоторых других города прошли митинги в поддержу ПС. На них, в частности, требовали объективно расследования событий в Мукачево и отставки главы МВД Арсена Авакова.

На дорогах выросли блокпосты ПС. Ярош уверяет, что это делается "просто для контроля передвижения бронетехники, никаких препятствий движению они не оказывают".


Версии нардепов


Депутатская группа "Воля народа", в которую входит Ланьо, уверяет, что представители ПС пришли к тому "с просьбой помочь их собратьям, которые возвращаются с фронта". Гости получили положительный ответ, а потом якобы "во дворе по неизвестным причинам раздался выстрел и был убит неизвестный человек". "Всё, что произошло в Мукачево - дерзкое нападение бандитов под прикрытием патриотических лозунгов, жёсткая и наглая провокация, направленная на дестабилизацию ситуации в Закарпатье и попытка дерзкого политического шантажа", - указано в заявлении.

Сам Ланьо, заявивший, что бойцы ПС выполняют функции охраны нардепа Виктора Балоги и нелегального бизнеса, рассказывает следующее: "Я думаю, что на тормоза можно было нажать, когда две недели назад ПС зашёл в областную прокуратуру с требованиями, угрозами; неделю назад, когда они на посту ГАИ избили милиционеров. И ещё раньше, полгода назад, когда они, как оказалось, били здесь бизнесменов и заставляли им платить... Жаль, что Дмитрий Ярош не имеет влияния на "ПС-Закарпатье". Я сразу говорил, что влияние имеет Виктор Балога, который спонсирует ПС на Закарпатье. Это не ПС, это охрана Балоги".

Ну, а Балога твердит, что ничего общего с ПС не имеет. Стрельбу в Мукачево, по его мнению, спровоцировало поведение местного руководства милиции. "Главное, что побудило пойти стенка на стенку "Правый сектор" и народного депутата - это провокация со стороны начальника управления внутренних дел. Он дал возможность разгореться скандалу, что привело к стрельбе. Он, в принципе, мог избежать этого, еще когда "Правый сектор" стартовал со своей базы под Ужгородом. Но, наверное, кому-то было очень выгодно внести дестабилизацию и на запад Украины", - размышляет экс-глава МЧС.


Реакция Киева и не только


В связи с перестрелкой в Мукачево прокуратурой начато расследование по факту создания преступной организации и террористического акта (уже начались задержания). Верховная Рада создала Временную следственную комиссию, премьер Яценюк поручил уволить всех работников Закарпатской таможни. А президент Украины, отметив связь между ростом напряженности на Донбассе и событиями в Мукачево, заявил на заседании военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны следующее:

"Это дискредитация настоящих патриотов Украины. Ни одна политическая сила не должна иметь никаких вооружённых ячеек. Ни одна политическая организация не будет имеет права обзаводиться банальными криминальными группировками... Должно быть жёсткое и принципиальное расследование: обыски, задержания и прямая уголовная ответственность. Не помогут ни депутатские мандаты, ни связи во власти. Только мы начали зажимать гайки - сразу вся эта нечисть повыскакивала. Контрабандисты Закарпатья бросили вызов всей Украине. Мы этот вызов принимаем".

Глава СБУ Василий Грицак гарантировал справедливое разбирательство мукачевских событий, подчеркнув, что никто не собирается "зачищать" патриотов. А председатель Луганской областной военно-гражданской администрации, генерал милиции Геннадий Москаль уверен, что после этого инцидента должны уйти в отставку руководство Закарпатской ОГА, а также тамошние главки УВД МВД, СБУ, прокуратуры, таможни и пограничников. "О контрабанде в Закарпатье знали все - от власти в Киеве до последнего мукачевского участкового. Всех всё устраивало? Ну, вот мы и получили, - резюмирует Москаль. - Все народные депутаты от Закарпатья должны сложить мандаты - они тоже всё знали... Процесс безвизового режима для нас остановился в Мукачево - это я гарантирую. Теперь всё будет зависеть от того, сможем ли мы оперативно от всего этого очиститься".

Одни добровольческие батальоны (служащие теперь в структуре Нацгвардии) встали на сторону ПС, другие всячески критикуют "правосеков". Но все сходятся во мнении - нельзя превращать Украину в Дикий Запад, где всё решается силой оружия, а у каждого местного "князька" (которых после Революции Достоинства надо было бы прижать к ногтю) имеется своя мини-армия.

Вот что пишет по этому поводу "Украинская правда":

"Власть должна дать ответы на многие неудобные для себя вопросов.
Она должна выяснить, как оружие с фронта оказывается за сотни километров от зоны АТО и исключить его использование в мирных городах.
Государство должно наконец начать выполнять свои функции и научиться контролировать созданные им же вооружённые отряды.
...Мукачевский конфликт нельзя свести только к двум десяткам бойцов, которые решили выяснить отношения "так, как это делается в зоне АТО".
Он демонстрирует всю гниль системы, которая разрушалась 23 года, и через год после революции и жертв не претерпела кардинальных изменений.
Общество должно немедленно узнать правду, действительно ли закарпатская таможня стала общим бизнесом для народных депутатов, бандитов и силовиков?
Почему депутаты под прикрытием криминала до сих пор наживаются на невозможности украинских чиновников устоять перед взяткой?
Правда ли что Ланьо запугивал тех, кто пытался помешать его "бизнесу"?
Кто были все эти титушки, от которых сам Ланьо теперь открещивается?
Использовал ли Балога "Правый сектор" в решении своих бизнес вопросов?
Имел ли "Правый сектор" долю в этом "бизнесе"?
Власть должна понять, что если коррупция и сотрудничество криминала с силовиками не будет преодолено в кратчайшие сроки, то загореться может не только заправка в Мукачево, но и Администрация президента".

Стрельба, взрывы и взлом - звенья одной цепи

На этой неделе произошли взломы аккаунтов СНБО, министра МВД, Администрации президента Украины в соцсети Twitter (там появились фейковые сообщения, в том числе - о снятии с Яроша депутатской неприкосновенности, об увольнении Андрея Тарана с должности руководителя украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации за прекращением огня на Донбассе в связи с подозрениями в измене). А также - взрывы на двух участковых пунктах милиции в Шевченковском районе Львова (тяжелейшие ранения получили 31-летняя Надежда Андрухив и 24-летний Роман Лычак).

Секретарь комитета по вопросам законодательного обеспечения работы правоохранительных органов в Верховной Раде, член Коллегии в МВД, нардеп Антон Геращенко уверен, что эти события, равно как инцидент в Мукачево - звенья одной цепи.

"Посмотрите, какой шабаш твориться сейчас в российских пропагандистких СМИ!
Они наперебой, захлебываясь от радости, сообщают о том, что в Украине хаос, что на наших улицах взрывают участковых милиционеров, стреляют из гранатомётов, народные депутаты из бывшей "Партии регионов" и военизированные группировки бывших контрабандистов, прикрываясь патриотическими лозунгами, делят рынок крышевания контрабанды.
Стрельба и противостояние в Мукачево, взлом аккаунтов СНБО, министра МВД, Администрации президента, взрывы во Львове, призывы провокатора Сергея Доренко к Дмитрию Ярошу закончить начатую революцию в Украине - всё это звенья одной цепи, часть из которых являются заранее и хорошо спланированным сценарием дестабилизации Украины, а часть, на мой взгляд, - последствия коррупции и злонамеренного использование патриотически настроенных молодых ребят в "чёрных схемах" перераспределения контрабандных потоков в Закарпатье.
Ответом всему этому потоку лжи и неправды может быть только объединение всех патриотов Украины, с шевронами и без, вокруг идеи о строительстве сильного правового государства, основанного на равенстве всех - президента, народных депутатов, судей, прокуроров, министров, патриотов, бойцов АТО - перед Законом.
Нужен открытый диалог между патриотами и властью.
Каждый демобилизованный боец, патриот, сможет стать патрульным полицейским и поддерживать порядок на улицах Мукачево, Львова, Харькова и других городов Украины, если он будет психически и физически здоров и пройдет необходимый отбор.
И он будет реагировать на нарушение закона любым гражданином, кем бы он ни был.
Такое же обновление ждет всю вертикаль милиции, СБУ, прокуратуры, судов. И тогда через несколько лет каждый украинец скажет: "Украина живёт по Закону, а не по понятиям!"
А если президент, Кабмин, Верховная Рада не сделают необходимых реформ - все они уйдут на свалку истории.
Другого пути, кроме мирного эволюционного преобразования нашей страны, истерзанной войной с РФ, - не существует!" - уверен Геращенко.


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Украина, Донбасс, , стрельба, Правый сектор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх