"Украина была, есть и будет унитарным государством,"- Порошенко о федерализации

16.07.2015 14:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Украина была, есть и будет унитарным государством,"- Порошенко о федерализации

Проект изменений в Конституцию Украины не предусматривает никакого "особого статуса" Донбасса, Украина была и остается унитарным государством, заявил президент Петр Порошенко, представляя проект изменений в Основной закон с трибуны в Верховной Раде в четверг, 16 июля.

"В проекте нет никакого намека на федерализацию. Украина была, если и будет унитарным государством. И проект Конституции не предусматривает, и не может предусматривать никакого особого статуса Донбасса, там его просто нет", - заявил Порошенко.

"Там допускается возможность "специфического порядка местного самоуправления в отдельных административных единицах Донецкой и Луганской областей, что определяется отдельным законом", - подчеркнул Порошенко. По его словам, данные предложения по изменениям в Основной закон Украины полностью соответствуют Минским соглашениям. "Предложенная норма ни одной запятой не выходит за пределы Минских соглашений", - подчеркнул глава государства.

Децентрализация власти в Украине, предусмотренная вносимым в Основной закон изменениями, не распространяется на оборону, национальную безопасность и внешнюю политику, добавил президент. "Децентрализации нет места в таких вопросах, как оборона, национальная безопасность, внешняя политика, контроль соблюдения конституционных прав и свобод граждан", - сказал Порошенко. Роспуск местных советов – это общая прерогатива президента, КС и Рады, также добавил он.

Президент обратился к депутатам с просьбой поддержать изменения в Конституцию. "За" прооголосовали 288 депутатов, пишет сайт zn.ua.


Фото: zn.ua

Теги: Украина, Донбасс, президент, статус
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх