Режиссер-классик заявила, что она целиком на стороне Украины: "Надо бороться"

17.07.2015 11:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Режиссер-классик заявила, что она целиком на стороне Украины: "Надо бороться"

Известная режиссер, сценарист и актриса Кира Муратова в интервью российскому оппозиционному изданию заявила, что в российско-украинском конфликте принимает сторону Украины.

Говоря о жизни в Одессе и отвечая на вопрос о том, насколько там изменилась жизнь после трагических событий мая прошлого года она отметила: «Нет, не замечаю, чтобы Одесса изменилась. Все напугались и немного притихли, присмирели. Но не стали воинственнее, просто поняли, что может плохо закончиться. Мне трудно говорить об этом. Я настолько глубокий пацифист, что все события последние меня очень ранят. Мне отвратительно, когда убивают. Даже война за свою территорию – это все равно ведь убийство».

«Мне очень нравился Майдан. Там было такое идеалистическое состояние огромных масс людей, главное в нем было прекрасным, потому что мирным и, я бы сказала, идеалистически поэтическим. А потом, как бывает со всякой революцией, обязательно начинаются гильотины или что-нибудь в таком роде. И все сразу становится обычным, человеческим. В данном случае войной. В юриспруденции есть два вида убийства: преднамеренное и в состоянии аффекта. Так вот, война – это преднамеренное убийство», – считает Муратова, пишет joinfo.ua.

При этом актриса в конфликте поддерживает Украину, которая оказалась жертвой российской агрессии. «Я принимаю сторону Украины. Мне не нравится, что она воюет, но я не знаю, как можно из этого выйти – в тех стандартах, в которых живет человечество. Надо защищать свою территорию, надо бороться! Но никакая территория не стоит того, чтобы за нее убивать, даже если эту территорию называют родиной. Человечество очень любит воевать, оно усматривает в этом героизм, тех, кто не хочет воевать, оно осуждает. Но таких, к сожалению, очень мало. Мало пацифистов. Кому-то все равно, а кому-то кажется – ну, а как иначе. Многие просто не верят, что мир без войны возможен. Зачем трепыхаться, если ничего не изменишь», – добавила она.


Фото: cultprostir.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх