Соревнование банков: банк Гонтаревой получил прибыли больше банка Порошенко

20.07.2015 18:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Соревнование банков: банк Гонтаревой получил прибыли больше банка Порошенко

За полгода банк, ранее принадлежавший председателю НБУ Валерии Гонтаревой, получил 11 млн грн прибыли. В то время, как "Международный инвестиционный банк" Порошенко заработал лишь 10 млн.

Как сообщает joinfo.ua. со ссылкой на  Finbalance прибыль банка "Авангард" в январе-июня 2015 года составил 11 млн грн (во втором квартале — 5, 07 млн грн). За первое полугодие положительный результат финучреждения от операций с иностранной валютой насчитывал 26, 1 млн грн (во втором квартале — 13,6 млн грн).

Хотя результат банка от переоценки иностранной валюты в апреле-июне был отрицательным (15,7 млн грн), по итогам всего полугодия он остался в "плюсе" — 43, 1 млн грн.

Чистый процентный доход банка в первом полугодии составил 22 млн грн (во втором квартале — 10, 4 млн грн).

Общие активы банка в первой половине 2015 увеличились на 35,2% — до 596, 8 млн грн. Это произошло не только за счет переоценки их валютной составляющей из-за девальвации, но и за счет "чистого" роста валютных активов вдвое, или на 7,7 млн долл.

Отметим, что главой наблюдательного совета банка "Авангард" до 17 июня 2014 года была нынешняя руководительница НБУ Валерия Гонтарева, а по состоянию на март 2015 года в состав акционеров этого банка входил министр энергетики Владимир Демчишин.

Тем временем, по сообщению того же информационного ресурса, "Международный инвестиционный банк" в первом полугодии получил прибыль 10, 445 млн гривен.

По итогам 1-го полугодия объем активов Международного инвестиционного банка увеличился на 43,9% — до 4,63 миллиарда гривен.

Издание отмечает, что такой рост частично было обусловлен двумя факторами: девальвацией гривны и реальным ростом объема гривневых и валютных активов банка.

Как известно, одним из акционеров "Международного инвестиционного банка" является президент Украины Петр Порошенко. Он  контролирует 60% акций банка. Также в число совладельцев учреждения  входит нынешний руководитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин, первый заместитель председателя фракции "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко, первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский.


Фото: mignews.com.ua/

Теги: , , банк Арма, прибыль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх