В деле "бриллиантовых" прокуроров оказались и наркотики

20.07.2015 20:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В деле "бриллиантовых" прокуроров  оказались и  наркотики

Бывшего заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и экс-зампрокурора Киевской области Александра Корнийца подозревают в незаконном хранении кокаина. Об этом сообщает агентство "Украинские новости" со ссылкой на замгенпрокурора Виталия Касько, пишет apostrophe.com.ua.

"В ходе обысков дома был обнаружен кокаин. Естественно, им будет предъявлено новое подозрение",  пояснил он. В то же время Касько отказался уточнить, у кого именно был обнаружен дома наркотик.

Напомним, во время обысков на рабочем месте вышеуказанных лиц были изъяты крупные суммы денег, а также бриллианты и автомат Калашникова. Позже они вышли под  залог. Вследствие громкого скандала генпрокурор Виктор Шокин принял решение об увольнении Шапакина и Корнийца из органов прокуратуры.

Отметим, что экс-зампрокурора Киевской области Александр Корниец назвал найденные у него дома бриллианты "микроскопическими". Об этом он заявил после заседания суда.

"Пусть они вам покажут бриллианты. Они даже на один палец не поместятся, эти бриллианты. Они микроскопические - это первое. Второе, я киевлянин, родился в Киеве. Жена, мать также родились в Киеве и у нас были квартиры, которые мы продали, земельный участок и две квартиры и взяли этот кредит и приобрели дом, поскольку ребенок болел", - сказал он.

 

 

Напомним, Генеральной прокуратурой Украины расследуется уголовное производство, в котором предъявлены подозрения заместителю председателя следственного управления Генпрокуратуры Владимиру Шапакину и заместителю прокурора Киевской области Александру Корнийцу относительно получения ими неправомерной выгоды. В рамках расследования этих преступлений в служебных помещениях Генпрокуратуры и по месту жительства этих лиц проведены обыски и обнаружены денежные средства в сумме 500 тыс. долл., ценные бумаги, драгоценности.

7 июля Печерский районный суд Киева применил меру пресечения в виде содержания под стражей и в качестве альтернативы определил залог в сумме 3,2 млн грн для Шапакина, Корнийца и гражданского лица - предпринимателя Гибаленко, которого подозревают в пособничестве при передаче взятки прокурорам.


Фото: 112.ua/

Вверх