Украина и Запад начали реализацию плана "Б" по расследованию катастрофы Boeing-777 на Донбассе

31.07.2015 07:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина и Запад  начали реализацию плана "Б" по расследованию катастрофы Boeing-777 на Донбассе

Украина с международными партнерами начала реализацию плана "Б" по расследованию крушения Boeing-777 на Донбассе. Об этом в своем Facebook сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Вето России - убедительное доказательство вины российских террористов и прямой связи Кремля с убийством невинных людей. Организаторы и убийцы неизбежно будут наказаны. Мир продолжит установление справедливости. Виновные не избегут наказания. Нельзя позволить России уничтожить систему международных отношений и подорвать авторитет Совета Безопасности и ООН. С нашими международными партнерами начинаем реализацию плана "Б", - сообщил Яценюк.

Напомним, 29 июля, Совет Безопасности ООН не смог принять проект резолюции о создании международного трибунала по крушению малайзийского авиалайнера Boeing. Россия воспользовалась правом вето, за резолюцию проголосовали 11 делегаций, Китай, Ангола и Венесуэла воздержались. После голосования выступил постпред РФ в ООН Виталий Чуркин и пояснил данное решение. Так, по его словам, у российской стороны "сохраняются серьезные вопросы к тому, как проводится текущее расследование".

Стоит также отметить, что ветирование РФ резолюции о создании международного трибунала не стало неожиданностью, так как Чуркин ранее заявлял, что Россия будет голосовать против.

Выступил также и министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай, который пообещал, что будут найдены другие механизмы для наказаний виновных в катастрофе.

"Малайзия подумает о разработке других вариантов и механизмов преследования данного преступления с учетом сегодняшнего решения. Будьте уверены, мы на этом не остановимся и не сдадимся. Мы должны сделать что-то, бездействие - это не вариант", - сказал он.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал рассмотреть альтернативные варианты трибунала по крушению Boeing-777. "Давайте не будем забывать, что на этом рейсе погибли британцы. Сотни людей погибли на этом рейсе. Мы не можем позволить одной стране стоять на пути получения истины и справедливости. Если мы не можем создать трибунал через ООН, то мы должны рассмотреть другие варианты", - заявил Кэмерон.


Фото: novostimira.net/

Теги: Россия, Донбасс, ООН, Боинг, трибунал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх