Возле Крыма поставят мусульманский батальон

01.08.2015 16:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Возле Крыма поставят мусульманский батальон

Министерство обороны Украины дало "добро" на создание мусульманского батальона, состоящего, в частности, из крымских татар, чеченцев, узбеков.

"Сейчас принято решение о создании мусульманского батальона, который будет подчинен Министерству обороны Украины и который преимущественно будет дислоцировать в приграничной с Крымом Херсонской области", - сообщил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев на II Всемирном Конгрессе крымских татар в Анкаре.

По его словам, желание служить в таком батальоне изъявили желание немало чеченцев, ингушей, азербайджанцев, узбеков и других национальностей, которые хотели бы "внести в свой вклад в дело отстаивания независимости и территориальной целостности Украины".

"Этот же батальон может быть использован для контроля над прохождением людей и грузов на кордонах между оккупированным Крымом и материковой частью Украины, а после освобождения Крыма от оккупации - для обеспечения правопорядка и предотвращения на полуострове разного рода возможных беспорядков", - сообщил Джемилев.

Он также заявил, что покинувшие Крым татары должны сконцентрироватся в Херсонской области. "Этим мы можем достигнуть несколько целей. Во-первых, проживая вместе, в своей языковой и религиозной среде, у них будет меньше рисков потерять свою национальную идентичность. Во-вторых, это даст возможность построить и открыть там национальные школы и культовые учреждения", - пояснил Джемилев, в очередной раз резко осудив Россию за агрессию.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх