На Закарпатье в пунктах пропуска на украинско-венгерской границе километровые очереди - обе стороны активно борятся с контрабандой

04.08.2015 13:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Закарпатье в пунктах пропуска на украинско-венгерской границе  километровые очереди - обе стороны активно борятся с контрабандой

На украинско-венгерской границе образовались пробки. Несколько тысяч машин стоят в сторону Украины на пунктах пропуска «Чоп — Захонь», «Лужанка — Берегшурань», «Вилок — Тисабеч», сообщают vesti-ukr.com.

«Я только что был на Захони: стоит пробка из легковых авто, около 200 микроавтобусов, 30–40 больших бусов, по 50–60 человек в каждом, — рассказал высокопоставленный сотрудник Чопской таможни. — Дело в том, что в Европе начался традиционный период отпусков, он продлится две недели, и наши заробитчане рванули домой: увидеть семью, передать деньги».

В выходные машины стояли в пробке по 4–5 часов, вчера время сократилось вполовину. «Со стороны Венгрии пошли навстречу, открыли полосы встречного движения. Но тут дала сбой уже наша таможня, не хватало рук, — рассказал местный житель Андрей Беца. — Стоять жарко, спасибо, с венгерской стороны разносили воду». Неразберихи добавил и новый порядок пропуска, введенный Венгрией. Таможенники выдают каждой машине специальные талончики для декларирования, куда нужно записывать номер шасси и кузова, данные водителя, даже количество бензина/солярки в бензобаке.

«Это помогло в борьбе с солярщиками («легкие» контрабандисты, перевозят топливо через границу в своем бензобаке и сливают венгерским фермерам), они действительно потеряли свой заработок. Зато на оформление каждого авто теперь тратится по 10–15 минут из-за языкового барьера», — сказал таможенник.

"Сигаретный скандал" тоже повлиял на обстановку на границе. Так венгерских таможенников задержали прямо во время смены на пункте Захонь из-за контрабанды сигарет: отдельные машины проверялись спустя рукава. «Зато у нас все по-прежнему. Даже начальник таможни, отстраненный сразу после стрельбы в Мукачево, вернулся на должность», — сообщил местный житель Закарпатья.

На венгерской границе начали отдельно досматривать «почтовые» авто — в основном микроавтобусы, которые используют заробитчане, чтобы передавать родственникам наличность и посылки.

«Раньше таможенники как бы не замечали деньги. Теперь, после сигаретного скандала, венгры досматривают посылки. Находят еду — изымают, поскольку карантин, — сказали нам бывшие сотрудники таможни. — На нашей стороне посылки не очень-то смотрят: все знают, как тяжело там зарабатывают деньги».

Венгерское таможенное ведомство воздерживается от комментариев. Впрочем, на неделе его представители сделали несколько заявлений об активизации сотрудничества с Украиной по борьбе с контрабандой.

 

 


Фото: vesti-ukr.com/

Теги: Украина, Донбасс, граница, Закарпатье, пробка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх