К концу года Украина может остаться без соли - "Артемсоль" может в конце месяца полностью остановиться

11.08.2015 10:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
К концу года Украина может остаться без соли - "Артемсоль" может в конце месяца полностью остановиться

Крупнейшее в Восточной и Центральной Европе соледобывающее госпредприятие "Артемсоль" разоряется просто на глазах. Причем делается это, по информации finance.obozrevatel.com, преднамеренно: речь идет об умышленном доведении до банкротства успешного соляного монополиста.

Еще буквально месяц назад многими СМИ активно обсуждались успехи ГП "Артемсоли" - предприятие за 4 месяца 2015 г., в сравнении с аналогичным периодом 2014 г., на 35% увеличило объемы экспорта соли в страны ЕС, открыло новый рудник - Володарский; успешно прошло международный аудит, стабильно выплачивает заработную плату сотрудникам и т.д. И все это несмотря на то, что, находясь в прифронтовой зоне предприятие утратило крупнейшие рынки сбыта: временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, Российской Федерации, Крым. Фактически, потери составили около 50% рынка.

Однако такие успехи "Артемсоли", видимо, стали неугодны кому-то в правительственных кругах – 23 июня 2015 года Министерством аграрной политики и продовольствия Украины на должность и.о. директора госпредприятия был назначен Андрей Журавлев.

До своего назначения он успешно развалил Енакиевский цементный завод – единственный в Украине завод по производству белого цемента. За плечами имеет хороший управленческий опыт доведения до банкротства промышленных гигантов.

При этом в помощь Журавлеву назначены два зама: Валерий Захаренко, который в свое время (в 2006 году) лишился должности директора ГП "ЦЗК Укрвуглеторфреструктуризація" за растрату бюджетных средств, а во времена президентства Януковича закрепил за собой славу "специалиста по ликвидации" угольных предприятий; Вадим Зеленый, который за время работы в Крыму приобрел имидж главного "решалы" земельных вопросов.

На первом же совещании новый руководитель открыто заявил, что готовит "Артемсоль" к срочной приватизации.

А тем временем, по итогам месяца работы "новой команды", на госпредприятии уже наметилась тенденция к упадку темпов его производства – производство соли в июле (по сравнению с июнем) уменьшилось на 83,5 тыс. тонн (почти на 60%).

Резко снизились объемы отгрузки продукции. Если в июне 2015 было отгружено 3094 вагонов, то за аналогичный период июль 2015 г.- всего 1810 вагонов.

Кроме того, с начала июля 2015 ГП "Артемсоль" перешло на сокращенный четырехчасовой рабочий день. Растет недовольство простых рабочих, люди не получат заработную плату в полном объеме. Ограничение работы предприятия стало результатом резкого сокращения объемов реализации продукции.

В середине июля прекратились отгрузки на территорию РФ соли для промышленной переработки. Не происходит закупка необходимых для нормальной работы материалов, не проходят плановые ремонтные работы. На предприятии введен запрет на осуществлении финансовых операций. Растут долги предприятия.

Таким образом, налицо четко спланированное намеренное банкротство крупнейшего стратегического госпредприятия Украины, которое впоследствии для общественности представят как "неуспешный менеджмент". Не исключено что именно такие планы вынашивают в правительственной верхушке, внедрив на госпредприятие своих "специалистов".

Как результат – уже в конце августа 2015 года предприятие может полностью остановиться, Украина фактически останется без соли, пишет finance.obozrevatel.com.


Фото: glavpost.com/

Теги: Донбасс, банкротство, Артемсоль, Кабмин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх