"Почему я горжусь Украиной", - объяснение в любви великой стране

24.08.2015 17:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Почему я горжусь Украиной", -  объяснение в любви великой стране

Политолог Гела Васадзе написал текст на сайте szona.org.

"Не любить Украину нельзя. Но теперь ею еще и можно гордиться.

Признаюсь – я люблю Украину. За что? Наверное, за то, что мне посчастливилось родиться в этой прекрасной стране. За то, что она такая разная и в то же время такая единая. Да, именно единая, ибо исключения только подтвердили правило о единстве украинцев.

Я могу до бесконечности перечислять, за что я люблю Украину, но всего не перечислишь. Да и не надо. Ведь любовь – чувство иррациональное, когда в системе «свой-чужой» ты просто понимаешь, что это твое. Как правильно написал в моем блоге один украинский френд — не стоит задавать вопрос за что ты любишь Родину, ведь это все равно, что спросить, за что ты любишь свою маму.  Совершенно верно подмечено.

Так вот, несмотря на то, что я живу в Грузии, для меня Украина, как и Грузия,  – моя страна. И объяснить это исключительно рациональными причинами практически невозможно.

А вот почему я горжусь Украиной и украинцами, объяснить можно и, наверное, даже нужно.

Горжусь потому, что этот народ показал всему миру, что высшая ценностью является свобода. И за эту свободу украинцы готовы сражаться и умирать, подавая пример всему постсоветскому пространству. Но, что еще важнее, за эту свободу украинцы готовы жить. И эта непреодолимая любовь к жизни является залогом успешного будущего страны.

Горжусь за то, что при невероятной фантастической любви ко всему национальному, то есть тому, что делает Украину Украиной, в этой стране председателем Верховной Рады может быть еврей, министром внутренних дел армянин, директором центрального телеканала грузин, и при этом они самые что ни на есть украинцы. Кстати, это верный признак того, что в Украине первой на постсоветском пространстве сформировалась европейская политическая нация. Правда, формироваться ей пришлось в жесткой борьбе с империей и как антитезе империи.

Горжусь каждым волонтером, всеми, кто вез дрова на Майдан и сегодня без устали помогает ВСУ отстоять нашу страну. Горжусь каждым солдатом, сражающимся за Украину и будущее всего постсоветского пространства. Горжусь каждым предпринимателем, создающим столь необходимые для страны рабочие места, каждым работником, приумножающим богатство Украины всеми, кто в столь тяжелое время сумел сохранить и защитить Родину.

Такой страной, как Украина, действительно можно гордиться. Я понимаю, что в моих словах много патетики, но без нее тут никак не обойтись, потому что несмотря ни на что, все, что я перечислил – чистая правда.

Исходя из вышесказанного, у всех нас очень простая и в то же время очень сложная задача на будущее – сделать так, чтобы Украина была сильной, европейской, процветающей страной. Не буду употреблять слово реформы, это понятие уже настолько замылено, что начинает терять свой первоначальный смысл.

Ведь по сути необходимо сделать всего-то несколько простых вещей. Заставить власть работать, перекрыть все коррупционные схемы, и если потребуется для этого, посадить пару-тройку олигархов вместе с чиновниками, хотя, конечно, лучше обойтись без посадок.

Понять, что то, что деньги государства не сваливаются с неба, а являются продуктом тяжелого труда граждан Украины, а посему к ним надо относится рачительно, как к своим собственным, это к вопросу о сокращении государственных расходов.  

Помнить, что сегодняшний день Украины стал возможен благодаря жертвам “Небесной сотни” на Майдане, жертвам ребят, погибших в зоне АТО и всех, кто отдал свою жизнь в борьбе за свободу. Помнить и защищать свободу, добытую столь высокой ценой, до конца.

Ну, еще, конечно, очень важно быть честным, как минимум перед самим собой, не навешивать ярлыки, не наблюдать за большой политикой, как за футбольным матчем, по принципу “наши-ненаши”, ненавидеть врагов и прощать ошибки людей, которые любят Украину также как вы. Хотя тут слово прощать не значит смирится и не обращать на них внимания.

Понимаю, что наговорил тут кучу благих пожеланий, но разве народ победивший на Майдане, народ, сумевший отстоять свою свободу в схватке с страшным врагом,  не способен сделать это? Уверен, способен. Так, что давайте  руководствоваться формулой Вольтера из его бессмертного «Кандида» — “пусть каждый возделывает свой сад”, не забывая при этом, что его собственное благополучие напрямую зависит от людей, которые живут рядом с ним, а значит, от благополучия родной страны.

И пусть у нас все получится".


Фото: maxcdn.szona.org
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх